Сейм Литвы не разрешил буквы Q, X и W в документах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сейм Литвы отклонил в четверг подготовленный правительством законопроект, которым предлагалось разрешить написание фамилий и имен в документах не только литовскими буквами, но также использовать буквы латинского алфавита, которых нет в литовском языке.

Подготовленный проект закона о написании имен и фамилий в документах предлагал регламентировать написание фамилий иностранцев, вступивших в брак с гражданами Литвы, детей, родившихся за рубежом, но получивших литовское гражданство, а также представителей литовских нацменьшинств, сообщает

РИА-Новости

.

Написания своих фамилий на родном языке наиболее активно добивалась польская община Литвы. В документах предлагалось разрешить использование букв латинского алфавита, которых нет в литовском языке - q, x и w.

За проект проголосовало лишь 30 парламентариев, против - 38, еще 36 воздержались.

Члены парламента также не согласились вернуть законопроект правительству на доработку.
Однако после этого 75 голосами Сейм Литвы принял к рассмотрению альтернативный законопроект, в котором предлагается, не отказываясь от официального написания имен граждан Литвы на литовском языке, узаконить и неофициальную графическую форму имени, написанную на другом языке, основой которого является латинский алфавит, в разделе паспорта "другие записи", если человек того пожелает.

В случае, если гражданин пожелает в графе паспорта для других записей вписать имя и фамилию не латинскими буквами, то рядом должна быть указана латинская форма написания.

При этом, согласно законопроекту, нелитовская форма имени и фамилии не может использоваться официально вместо литовского написания и не может приравниваться к официальному использованию литовской формы, а в документах может указываться как дополнительная информация.

Предварительная дата рассмотрения законопроекта - 8 июня.

Комментарии
Copy
Наверх