Певкур: Нехватка денег не ухудшает отношения врачей к пациентам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр социальных дел Эстонии Ханно Певкур
Министр социальных дел Эстонии Ханно Певкур Фото: Liis Treimann

Министр социальных дел Ханно Певкур заявил, что повышению сознательности пациентов будет способствовать находящийся на стадии подготовки социальный кодекс, но законы или деньги не являются определяющими в отношениях между врачами и пациентами.


Министр социальных дел встретился сегодня с поднявшим вопрос о защите пациентов членом Рийгикогу Тоомасом Трапидо. «Мы обсудили законы, связанные со здравоохранением, в целом и пришли к выводу, что должен быть один закон, или небольшое число законов, из которых люди могли бы легко получить нужную информацию», - сказал Певкур в интервью порталу

Postimees.ee

.



Он добавил, что как раз для этой цели министерство юстиции готовит социальный кодекс.



«В ходе беседы с Тоомасом Трапидо выяснилось, что обе стороны ясно понимают, что сейчас проблема скорее не в отсутствии законодательства, а в том, как врач и пациент общаются между собой, и это невозможно регулировать при помощи законов», - сказал глава Минсоцдел.



Причиной того, что в последнее время недовольство качеством медицинских услуг или отношением врачей все чаще попадает в поле зрения общественности, министр считает возросшие ожидания.



«Ожидания растут вместе с улучшением качества услуги. Исследование, проведенное в конце прошлого года, показало, что оценка пациентами качества медицинской помощи повысилась. Сознательность растет, поэтому появляется способность требовать большего», - считает Певкур.



«Я думаю, что врачи очень преданы своему делу, никак не хочу верить, что они стали хуже», - добавил Певкур.



Руководитель Союза больниц Урмас Суле вчера сообщил в интервью Postimees.ee, что причиной возросшего недовольства пациентов медицинскими услугами является сильно урезанное финансирование. Он намекнул, что в тяжелой ситуации врачи также чувствуют нестабильность, и это отражается на их подходе к пациентам.



Министр социальных дел с этой точкой зрения не согласен.



«Я никак не могу поверить, что если денег становится меньше, то какой-нибудь врач нарочно сделает ошибку или станет обращаться с пациентом хуже. Я считаю, что на выбор лекарства деньги не влияют - если к врачу приходит человек, который нуждается в конкретном препарате, доктор не станет при отсутствии средств назначать что-то другое», - уверен Певкур.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх