Мусор с субботника второй год валяется в лесу

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

В позапрошлом году прилежные участники субботника Teeme ära! собрали в лесах Эстонии тысячи тонн мусора, часть которого до сих пор не вывезена.


Рядом с карьером Харку возвышаются горы мусора, содержащего этернит, автопокрышки, бытовой мусор и все остальное, что выбрасывают люди. Мусорные мешки под влиянием погодных условий развалились, а их обрывки разнесло по лесу.

В настоящее время идет тяжба по вопросу переработки мусора, собранного на субботнике, между эстонским государством и предприятием по переработке отходов Utileek, с которым в свое время был заключен соответствующий договор. Кивать на организаторов субботника нет причин, т.к. они провели свою работу корректно.

Менеджер по развитию фирмы Utileek Мярт Хохензеэ утверждает, что до сих пор в СМИ отношения Utileek и организаторов субботника Teeme ära! рассматривали однобоко, искажая факты. «Мы установили определенные условия участия в кампании, вытекающие из лицензий предприятий торговой марки Utileek, утвержденных компетентными учреждениями», - пояснил он. В договорах также указаны цены на переработку разных видов отходов. Именно это вызвало разногласия сторон договора.

«К сожалению, министерство окружающей среды и Эстонский фонд природы не сумели выполнить свои обязательства по договорам перед Utileek. Главная проблема - несоответствие договору  отходов субботника Teeme ära!. Мусор содержал опасные отходы, проблемные изделия и т.д., за которые предприятия Utileek по условиям договора неотвечали», - утверждает Хохензеэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх