Временное правительство: Сторонники Бакиева минируют Киргизию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева 9 апреля в Бишкеке
Председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева 9 апреля в Бишкеке Фото: Nina Gorshkova/AP

Временное правительство Киргизии, пришедшее к власти после массовых протестов оппозиции 6-7 апреля, готово гарантировать безопасность президенту Курманбеку Бакиеву, если он сложит полномочия, и предлагает ему покинуть страну.

"У Курманбека Бакиева еще есть возможность покинуть страну... Мы ему гарантируем только его личную безопасность в том случае, если он сложит свои полномочия", - приводит агентство "АКИpress" слова главы временного правительства Розы Отунбаеваой.

Сам Бакиев, уехавший на юг страны после того, как органы власти в Бишкеке перешли под контроль оппозиции, заявил накануне, что по-прежнему считает себя президентом и не намерен слагать полномочия, сообщает РИА-Новости.

При этом он признал, что у него нет возможности влиять на ситуацию в стране.
Отунбаева подчеркнула, что никаких переговоров на этот счет не будет.

"Смерть 75 человек - это ответ на всякие его попытки возвратиться назад", - заявила Отунбаева.
Роза Отунбаева также обвинила родственников Бакиева в многочисленных жертвах во время беспорядков в Бишкеке и в организации действий против временного правительства.

"Мы сейчас открываем уголовные дела, они открыты против Жаныша Бакиева, который дал команду на отстрел возле Белого дома. Есть показания людей, которые были частью этой команды. Заведено дело против силовиков... Они должны понести ответственность. Я думаю, что в таком контексте Бакиеву здесь делать нечего", - сказала глава временного правительства.

По ее словам, сторонники Бакиева минируют общественные места - найдены три мины.

Комментарии
Copy
Наверх