Меркель: Nord Stream обладает гигантским экономическим потенциалом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трубоукладочное судно Castoro 6.
Трубоукладочное судно Castoro 6. Фото: Nord Stream AG

Во вчерашней торжественной церемонии около бухты Портовая близ Выборга, ознаменовавшей начало строительства Nord Stream, приняли участие президент России Дмитрий Медведев, комиссар по делам энергетики ЕС Гюнтер Эттингер, а также акционеры консорциума из России, Германии и Голландии.

После того как состоялась символическая сварка для соединения российских и европейских газотранспортных сетей, Медведев написал на трубе «Удачи!» и поставил подпись. Российский президент заявил также, что Nord Stream станет еще одним соединяющим звеном между Россией и Европой, повлияет на развитие их экономик и внесет свой вклад в развитие европейской энергобезопасности.

Важность проекта подчеркнул также комиссар ЕС Эттингер: «Nord Stream является приоритетным энергетическим проектом и представляет важность с точки зрения усовершенствования европейской энергосети», - сказал он.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в своем видеообращении: «Наша общая цель – энергетическое партнерство, которое базируется на долгосрочном снабжении. Это создаст для обеих сторон коммерческие возможности, предпосылки для сотрудничества и роста.Nord Stream обладает гигантским экономическим потенциалом».

Как сообщил Хеннинг Коте, директор проекта Nord Stream, на вчерашний день в водах Швеции были уложены три километра газопровода «Северный поток», который соединит европейскую и российскую газотранспортные системы.

Строительство газопровода «Северный поток» началось в исключительной экономической зоне Швеции. Трубоукладочное судно Castoro 6 приступило к укладке труб на расстоянии 675 км от начальной точки газопровода в Выборге (Россия) и 549 км от точки выхода на берег вблизи Грайфсвальда (Германия).

Всего в проекте будут задействованы три трубоукладочных судна: Castoro 6 компании Saipem произведет укладку большей части газопровода; Castoro 10 будет осуществлять укладку в прибрежной зоне Германии (с июня 2010 г.), а судно Solitaire компании Allseas будет укладывать газопровод в Финском заливе (начиная с сентября 2010 года). Первые поставки газа по газопроводу протяженностью 1 224 км запланированы на 2011 год. После завершения строительства газопровод сможет транспортировать 55 млрд м3 природного газа в год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх