Ilta-Sanomat: Качиньский давил на пилотов?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Супруги Качиньские погибли в авиакатастрофе под Смоленсктом.
Супруги Качиньские погибли в авиакатастрофе под Смоленсктом. Фото: Reuters / Scanpix

Многие авиационные эксперты продолжают рассуждать не тему о том, почему самолет с президентом Польши и его сопровождающими лицами на борту пытался несколько раз зайти на посадку в аэропорту Смоленска, несмотря на плохие погодные условия. Циркулируют спекуляции о том, что президент мог лично отдать подобный приказ пилотам.

Полное игнорирование предупреждения о запрете полетов, по мнению финского издания Ilta-Sanomat, говорит о беспрецедентном давлении на пилотов с целью посадить самолет именно в этом месте и в это время - согласно расписанию мероприятий руководства Польши, сообщает

Ohtuleht.

В доказательство такой теории издание напоминает факт о том, что пилот польских ВВС отказался посадить правительственный самолет с Качиньским во время грузино-российского конфликта в 2008 году в Тбилиси. Несмотря на протесты президента Польши, пилот посадил самолет в Азербайджане по соображениям безопасноти.

«Я хотел приземлиться непосредственно в Тбилиси, чтобы больше пообщаться с президентом Михаилом Саакашвили», - заявил тогда Качиньский.

Ввиду густого тумана над Смоленском, пилотам настоятельно предлагалось произвести посадку на аэродромах на удалении около 100 км.

Комментарии
Copy
Наверх