В Москве застрелили судью по делам о скинхедах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член Мосгорсуда Эдуард Чувашов был застрелен в подъезде своего дома 12 апреля 2010 года.
Член Мосгорсуда Эдуард Чувашов был застрелен в подъезде своего дома 12 апреля 2010 года. Фото: Mashkov Yuri/ITAR-TASS

Федеральный судья Эдуард Чувашов в понедельник застрелен в центре Москвы.

Следствие рассматривает различные версии убийства в понедельник в Москве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, основной из которых является профессиональная деятельность судьи, сообщил Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ

РИА-Новости

.

По данным ведомства, убийство было совершено около 08.50 в первом подъезде дома №24 по Стрельбищенскому переулку - неизвестный на лестничной площадке третьего этажа несколько раз выстрелил в судью из огнестрельного оружия.

От полученных огнестрельных ранений в грудь и голову Чувашов скончался на месте, злоумышленник скрылся, сообщает СКП.

Чувашов вел в Московском городском суде громкий процесс по делу группировки скинхедов "Белые волки".
В феврале этого года обвиняемые в нападении на граждан на почве национальной вражды были приговорены к лишению свободы на сроки от 6,5 до 23 лет. Из 12 подсудимых только девять были признаны виновными, при этом им вменялись убийства 11 человек. Жертвами нападений в большинстве случаев оказывались граждане или выходцы из Узбекистана или Киргизии.

В ноябре прошлого года Чувашов, в частности, выносил решение по вопросу о продлении ареста генерал-лейтенанту ФСКН РФ Александру Бульбову, бывшему ранее одним из фигурантов дела о незаконной прослушке телефонных переговоров. Впоследствии следователи продлили до лета срок проведения предварительного расследования по данному делу, а Бульбов в середине ноября вышел из СИЗО «Лефортово» под подписку о невыезде.

От полученных огнестрельных ранений в грудь и голову Чувашов скончался на месте, злоумышленник скрылся, сообщает СКП.

Следственное управление СКП РФ по Москве возбудило уголовное дело по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В свою очередь замруководителя управления СКП РФ по Москве Петр Титов сообщил РИА Новости, что следователи не нашли на месте ЧП оружия преступления. По предварительным данным, неизвестный произвел два выстрела в свою жертву, сообщил Титов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх