КаПо: Эстонии больше угрожает российская пропаганда, чем исламский терроризм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Департамента полиции безопасности.
Эмблема Департамента полиции безопасности. Фото: Mihkel Maripuu

12 апреля Департамент полиции безопасности (КаПо) презентовал свой традиционный годовой отчет. В нем говорится не только об угрозах безопасности Эстонии, давших о себе знать в 2009 году. В духе нынешнего года, как известно, объявленного годом чтения, КаПо предлагает в своем ежегоднике «чтение для интересующихся историей», как выразился генеральный директор департамент Райво Аэг.


«Нечасто сразу так много журналистов собирается в стенах КаПо», - начал пресс-конференцию по случаю публикации годового отчета Райво Аэг.

Первая глава ежегодника озаглавлена «Защита конституционного порядка». По словам Аэга, инициативные группы крайне правых и левых организаций ведут свою работу и в Эстонии, но пока она не принесла ощутимых результатов. Доминирующим среди этих движений КаПо называет «Ночной дозор».

Аэг отметил, что в результате раскола «Дозора» родилась новая организация - «Вместе». «Новое объединение декларировало, что хочет вести диалог со всеми организациями и общественными группами. Я буду очень рад, если это так и будет. Поживем - увидим», - с улыбкой сказал гендиректор КаПо.

Еще одна глава издания полностью посвящена информационному влиянию России в Эстонии, где говорится, что в ближайшее время мы, очевидно, будем наблюдать попытки России еще сильнее расширить свое информационное влияние в соседних государствах, в том числе, в Эстонии. КаПо добавляет, что этому способствует тяжелое экономическое положение местных русских изданий.

В ежегоднике говорится, что русская аудитория по-прежнему больше других смотрит Первый балтийский канал, 75% вещания которого составляет продукция крупнейшего телеканала России - Первого канала.

«Одна из конкретных целей информационного влияния России - ослабить позицию Эстонии и других граничащих с Россией, но раздражающе независимых стран на международной арене. В контексте Эстонии пытаются уже долгое время создать впечатление о тяжком положении здесь российских соотечественников и «героизации фашизма», или «переписывании истории»», - пишет КаПо в ежегоднике.

Между тем, Полиция безопасности замечает, что о желании Москвы взять в свои руки монополию на историческую правду свидетельствует криминализация критики сталинизма.

«В отношении информационного влияния важно сообщить, что так называемая «традиционная журналистика» есть только один из возможных каналов для распространения своих сообщений», - добавляет КаПо. Россия как страна с сильной пропагандистской машиной, по словам Полиции безопасности, использует для распространения своего влияния самые различные формы: художественные фильмы, развлекательные передачи, рекламу, научные конференции, культурные программы, вечера встреч и семинары.

В качестве одного из примеров такой деятельности России в Эстонии КаПо приводит медиаклуб «Импрессум».

Отдельную главу в ежегоднике посвятили коррупции. КаПо делает вывод, что нечестные чиновники решаются преступить закон из-за экономического кризиса и сокращения доходов. Из шести дел о коррупции в местных самоуправлениях в пяти фигурировали чиновники-центристы. Аэг объяснил это простой математикой: так как центристы были очень успешны на выборах, то заняли больше кресел в местных самоуправлениях, чем представители других партий.

Исламистский терроризм, по заверениям КаПо, пока не стал большой угрозой для Эстонии. Но Полиция безопасности опасается и обещает действовать так, чтобы наша страна не стала для террористических организаций страной отмывания и транзита денег.

В отчете не оказалось главы о преступлениях против человечества. Чиновники департамента объяснили это тем, что люди, которых можно было бы судить по таким делам, либо уже отошли в мир иной, либо состояние их здоровья слишком плохое, чтобы предстать перед судом. «В прошедшем году было много забот и дел, но год все-таки был спокойным», - подытожил Мартин Арпо, комиссар Полиции безопасности и также подчеркнул, что год от года влияние России становится агрессивнее.

Последняя глава ежегодника рассказывает об «Агентуре КГБ и тайных агентах». Как сказал гендиректор КаПо, это глава для тех, кто интересуется историей и желает убедиться, что методы российской разведки не меняются десятилетиями и даже веками, со времен создания царской «охранки».

Комментарии
Copy
Наверх