Директор КаПо объяснил, почему ежегодник не перевели на русский

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Läbinägelikkuse kontrollimise tabel. (Иллюстрация в ежегоднике КаПо за 2009 год к главе об информационном влиянии России в Эстонии - "Таблица контроля проницательности").
Läbinägelikkuse kontrollimise tabel. (Иллюстрация в ежегоднике КаПо за 2009 год к главе об информационном влиянии России в Эстонии - "Таблица контроля проницательности"). Фото: Kaitsepolitseiamet / Aastaraamat 2009

Генеральный директор Полиции безопасности Райво Аэг рассказал в интервью DzD.ee о том, что с Россией можно сотрудничать, и почему ежегодник КаПо не переведен на русский язык.


- Даже на презентации ежегодника КаПо не смогли обойти тему финансового кризиса. Вы отметили, что финансирование российских спецслужб не сократилось даже в ситуации экономического спада. Как обстоят дела в вашем департаменте: сократился ли из-за кризиса бюджет КаПо?


- Бюджет Полиции безопасности - это государственная тайна. Эти цифры разглашать мы не можем. Заверю вас, что КаПо не утратила возможностей и ресурсов, чтобы полностью исполнять все свои обязанности.

- В ежегоднике КаПо уделено особое внимание тому, что Россия все агрессивнее пытается распространить свое влияние в Эстонии. В этом контексте вы упомянули организацию «Вместе», которую образовали члены «Ночного дозора». Помимо своих взглядов декларировали ли они, кто их поддерживает материально? Знает ли КаПо об их источниках финансирования?

- Увы, увы, этого они не заявляли. Конечно, один из обычных источников финансирования общественных организаций - это членские взносы. Но ведь «Вместе» также могут ходатайствовать о финансировании через различные проекты, как это делают многие другие недоходные объединения.

Жизнь покажет, что из этого получится. «Вместе» - это новый и свежий формат. Нас также очень интересует, смогут ли они воплотить в жизнь декларацию, которую представили и в которой заявили, что хотят вести конструктивный диалог и сотрудничать с общественностью.

- Видите ли вы, что с Россией можно сотрудничать? Можете ли вы сказать, что от России идет не только негативное влияние и отрицательный настрой?

- Само собой, есть возможности для эффективного сотрудничества, и их много. Но напомню о том, о чем мы сегодня много говорили: многие из этих возможностей стопорятся на пути к сотрудничеству именно из-за отношений, которые сейчас не самые дружественные между двумя нашими государствами: будь то экономические или политические отношения.

Мы все время слышим только однобокие обвинения, будто бы в этих плохих отношениях виноваты политики, которые сейчас находятся у власти в Эстонии и во главе - нынешний премьер-министр. Это нельзя принимать всерьез, ведь никогда не бывает так, что в проблеме виновата только одна сторона.

Конечно, могли быть сделаны определенные неприятные шаги и вынесены неприятные решения, но нужно быть готовым для открытой дискуссии и вести ее. Однако сегодня со стороны России мы не видим желания вести такую дискуссию.

- Ежегодник КаПо вышел на эстонском и на английском языках. В то же время, Полиция безопасности уделяет большое внимание тому, как Россия пытается влиять на русскоязычное население Эстонии. Планируете ли вы перевести свой ежегодник на русский, чтобы рассказать и предупредить русскоязычную общину об этом влиянии?

- Конечно, можно переводить отчет на самые разные языки, но здесь для нас большую роль играет тот самый экономический вопрос. Выбор языков я могу объяснить вот как: издание на эстонском - для партнеров в Эстонии, на английском - для зарубежных партнеров. На французский или испанский мы ежегодник не переводим даже несмотря на то, что распространение этих языков в мире очень широкое.

- В 2007 году ряд эстонских блоггеров поместили в своих интернет-дневниках отсканированные страницы отчета Полиции безопасности за 2006 год. Но КаПо попросила их убрать эту информацию из сети...

- Да мы сами публикуем эти отчеты на своей домашней странице, проблем с этим нет. А через пару недель - в начале мая - там появится и свежий ежегодник.

Комментарии
Copy
Наверх