Rimi признала поражение в мясной войне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заведующий мясным отделом Stockmann Михкель Скерин подтвердил, что решение Rimi отказаться от продажи эстонского мяса благоприятно сказалось на продажах отдела — выросло число покупателей, причем многие из них интересовались именно отечественной продукцией.
Заведующий мясным отделом Stockmann Михкель Скерин подтвердил, что решение Rimi отказаться от продажи эстонского мяса благоприятно сказалось на продажах отдела — выросло число покупателей, причем многие из них интересовались именно отечественной продукцией. Фото: Михкель Марипуу

Rimi Eesti Food, признав поражение в т.н. мясной войне, в спешном порядке вернет на прилавки своих магазинов эстонскую свинину и говядину, сообщил исполнительный директор фирмы Кристер Эстхольм.



Эстхольм признал, что отказ от продажи эстонского мяса был ошибкой. «Мы слишком уж сосредоточились на цене продукции и забыли о том, что клиенты предпочитают отечественные товары», — сказал он.



«Поскольку реакция потребителей оказалась очень серьезной, мы решили как можно быстрее изменить свое решение», — сказал Эстхольм, по словам которого фирма Rimi Eesti Food не ставила перед собой цель полностью отказаться от продажи выращенного в Эстонии мяса, его планировали продавать под собственным брендом.



Начиная с четверга

В настоящее время идут переговоры с эстонскими производителями об экспорте мяса. Их продукция могла бы продаваться в других странах Центральной и Восточной Европы, куда поставляет товар фирма Hilton Foods, снабжающая Rimi мясной продукцией.



В связи с тем, что потребители жаловались на слишком высокие цены, фирма Rimi приняла решение снизить со среды цены на более чем тысячу товаров до 20%. Начиная с четверга во всех магазинах Rimi и Säästumarket будет продаваться свежая свинина и говядина фирмы Atria, Сааремааского и Раквереского мясокомбинатов.



По словам заведующего рыбным и мясным отделом универмага Stockmann Михкеля Скерина, после принятого фирмой Rimi решения отказаться от продажи эстонского мяса интерес к мясной продукции у них вырос. Покупатели все чаще спрашивают мясо эстонских производителей, заверил он.



90% продающегося в Stock­mann мяса является эстонским. Только свиной шейный карбонат импортируют в основном (70%) из Дании, где он дешевле. У местных производителей закупают 78% свинины и 99% говядины.



По словам Скерина, Stock­mann учитывает то обстоятельство, что покупатели предпочитают эстонское мясо, в мясном отделе продается свинина, на которой стоит штамп «Eesti».



По цене кампании

Руководитель по коммуникациям Maxima Эркки Эрилайд сказал, что 70% продаваемого у них мяса — эстонское. Остальное приво­зят из Латвии, Литвы, Польши, Испании, Голландии и Ирландии.



Имя производителя отмечено на наклейке с торговой маркировкой, на эстонское мясо ставится еще и национальный флажок. По мнению Эрилайда, покупатели стали менее чувствительны к ценам, чем прежде, и помимо стоимости торговцам приходится учитывать еще многие аспекты.



Маркетинговый руководитель Atria Рене Кийс сказал вчера, что предприятие сделало Rimi предложение по продаже 20 видов мясных изделий и надеется, что оно будет принято. Rimi является одним из трех крупных клиентов Atria, поэтому поставка продукции Rimi очень важна, тем более что Atria имеет свою свиноферму.



Переговоры по поводу дальнейшего экспорта мясных изделий Кийс считает крайне важными. В то время, как Rimi не принимала эстонское мясо, производителям пришлось снижать цены и искать рынок сбыта в других местах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх