Ватикан обязал священников сообщать о преступлениях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа римский.
Папа римский. Фото: PIER PAOLO CITO/AP

Руководство католической церкви опубликовало новые правила поведения для священников, впервые четко обязывающие их сообщать о преступлениях светским властям.


Новая политика Ватикана впервые четко указывает на необходимость сообщать о преступлениях полиции и другим правоохранительным органам. Однако новые правила все же менее строги, чем кодекс, принятый американскими священниками в 2002 году, когда США всколыхнули скандалы вокруг растления малолетних священнослужителями, передает Associated Press.

Ватикан утверждает, что от священников всегда ожидали исполнения светского уголовного кодекса, но все же в новых правилах нет четко выраженной нулевой толерантности к преступлениям в отношении детей.

Ватикан в последнее время стал объектом жесткой критики в связи с новыми скандалами вокруг священнослужителей, подозреваемых в растлении малолетних.

Комментарии
Copy
Наверх