Газета: Город вводит запреты на парковку в интересах фирм недвижимости?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
улица Ляэнемере
улица Ляэнемере Фото: Postimees.ee lugeja

Газета

Õhtuleht

опубликовала статью, в которой приводятся факты о «случайно» возникающих запретах на парковку перед теми домами, которые распродают парковочные места.

Герой статьи Олег рассказывает о том, как 16 марта его машину принудительно увезли с улицы Ляэнемере. Парковка запрещена на этой ласнамяэской улице лишь на участке длиной 300 метров - аккурат перед новыми домами, жителям которых продавали парковочные места.

Речь идет о домах, которые официально расположены по адресам: Прийсле 4 и 8, по словам Олега, примерно половина мест там пустует.

Олег также упомянул об одном доме в Мустамяэ на улице Сюйтисте, в котором продажа стояночных мест началась сразу после появления запрещающих парковку знаков вокруг дома. До этого жители не охотно раскупали места.

Руководитель отдела транспортного департамента Таллинна Вело Лыугас в интервью газете отверг всякую связь между внезапным появлением запрещающих знаков и продажей парковочных мест. По его словам, улицы не предназначены для стоянок.

При этом транспортный начальник не видит проблемы в том, что запрет на парковку для улицы Ляэнемере введен только на коротком и не слишком загруженном отрезке, тогда как далее по этой же улице машинам порой невозможно двигаться навстречу друг другу из-за припаркованных по краям машин.

«Это внутриквартальная дорога, к ней другие требования», - заявил Лыугас.
Но если не запрещено, то парковаться можно - резюмировал он.

Руководитель муниципальной полиции Каймо Ярвик считает, что вводимые запреты на парковку - скорее всего заслуга активных квартирных товариществ. Однако на узких проездах запрет должен действовать в обе стороны движения.

«Ситуация с парковкой в Ласнамяэ ужасная, и у нас нет сил регулярно наводить порядок. Мы принудительно вывозим автомобили в основном после жалоб», - заявил Ярвик.

Комментарии
Copy
Наверх