Из всех стран Евросоюза ВВП вырос только в Польше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод по производству свечей Korona в Польше.
Завод по производству свечей Korona в Польше. Фото: KACPER PEMPEL/REUTERS

Польша в прошлом году стала единственной страной Евросоюза, где экономика выросла в условиях финансового кризиса.



По данным департамента статистики Польши, в 2009 году ВВП в стране вырос на 1,7 процента. В 2008 году рост составил 5 процентов в 2007 - 6,8. Для сравнения - в Эстонии в 2009 году ВВП упал на 14 процентов, в 2008 году - на 3,6 процента, а в 2007 ВВП вырос на 6,3.

По словам аналитика банка SEB Пеэтера Коппеля, успех Польши стоит на трех китах: низкие расходы на рабочую силу, что обеспечивает конкурентоспособность на мировом рынке, огромный внутренний рынок (39 млн. жителей) и плавающий курс валюты.

«В Польше нет иллюзий по поводу быстрого достижения уровня Швеции, где построено общество всеобщего благоденствия», - сказал Коппель.

На 67 процентов рост экономики в Польше обеспечил сектор услуг, около трети - промышленность, 4,6 процента - сельское хозяйство. Более половины из 16,99 млн. жителей Польши трудоспособного возраста заняты в сфере обслуживания, треть - в промышленности, 17 процентов - в сельском хозяйстве.

Уровень безработицы в Польше в феврале 2010 года составил 13 процентов, внешний долг - 47,5 процента от ВВП, инфляция - 3,4 процента. Средняя зарплата в Польше - 3113 злотых (12 700 крон).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх