В Британии из-за вулкана в Исландии отменены все авиарейсы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт "Хитроу".
Аэропорт "Хитроу". Фото: Kirsty Wigglesworth/AP

Сегодня в Великобритании с 12 до 18 часов по местному времени отменены все авиарейсы. Причиной отмены рейсов является извержение вулкана около ледника на юге Исландии. Власти опасаются, что облако вулканического пепла может повредить работе авиационных двигателей.


«Это решение принято в соответствии с международными правилами гражданской авиации. Мы продолжаем отслеживать ситуацию и тесно сотрудничаем с метеорологической службой, а также с клиентами авиакомпаний и соседними странами», - цитирует заявление британской службы авиадиспетчеров (NATS) русская служба Би-Би-Си.

Аналогичное решение приняли власти Ирландской республики. Прекратил работать и крупнейший аэропорт Норвегии, расположенный в Осло.

Лондонский аэропорт Хитроу, который закрылся вместе с другими британскими авиационными терминалами, является одним из самых оживленных в мире: каждый день через него путешествуют около 180 тысяч пассажиров, совершается более 1200 рейсов.

Комментарии
Copy
Наверх