Задорнов: Обама дал странам Балтии указание повежливее задираться к России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Задорнов.
Михаил Задорнов. Фото: Tushin Anton/COVI

Известный российский писатель-сатирик Михаил Задорнов известен своим взглядом на США и фразой «ну тупые!» по отношению к ее жителям. В своем

блоге

Задорном рассказал, что изменил отношение к жителям Америки в лучшую сторону. Зато досталось странам Балтии. Они, по словам Задорнова, следуя примеру Обамы, вынуждены лететь на 9 мая в Москву.


«После того, как я в нескольких своих постах в ЖЖ написал, что изменил свое мнение по поводу американцев, мне стали присылать вопросы. Коротко ответить не получилось - родился целый очерк», - объяснил Задорнов в своем

блоге

.



«Недавно произошло то, чего не ожидал даже я сам - мое мнение об Америке снова начало меняться. Я даже расстроился - что же я за человек такой беспринципный? В третий раз меняю свое отношение к стране всего за двадцать пять лет. Выручило изречение одного из восточных мудрецов, которое я недавно прочитал: «Только дурак не меняет в жизни своего мнения!», - добавляет писатель.

Задорнов восхищается тем, что «их конгрессмены, депутаты, члены правительства ездят в автомобилях за рулем сами и не «кошмарят» движение в городах Америки своими чириями-мигалками».

«Сотрудники ФБР и ЦРУ в этой «тупой» Америке не прибрали к своим рукам весь бизнес в стране от рынков, супермаркетов и аптек до нефти, газа, торговли оружием, грибами и матрешками... Они не входят долевыми акционерами во все крупные компании через подставные предприятия, открытые на их жен, любовниц и любовников любовниц...» - продолжает свой пассаж сатирик.

«В России им это не грозит. Есть четкая отечественная примета. Если тебя посадили в тюрьму, значит, ты украл мало. Если тебя посадили в Думу или в чиновничье кресло - ты украл столько, что тебя в тюрьму уже никогда не посадят! Машины, шубы, драгоценности - крадут маленькие люди. Большие - крадут электростанции, железные дороги и нефтяные вышки. Дружба бизнесменов с российской властью практически приравнивается сегодня к официальной лицензии на воровство», - сравнивает Задорнов.

«Похоже, последние кризисные годы правления полудурков пошли Америке на пользу. Еще совсем недавно чернокожим запрещалось появляться в общественных местах. А сегодня новый президент США - афроамериканец. Говорят, когда Барак Обама в первый раз после избрания пришел в свой кабинет в Белом доме, первое, что сделал, выбросил из рабочего стола раскраски, вырезалки, оловянных солдатиков...

Шутки шутками, но мне по душе этот свежемыслящий президент. Своими речами он зажигает простых американцев не хуже, чем рок-звезда фанов. На сегодняшний день это единственный человек в мире, который получил Нобелевскую премию за обещания! - шутит и не шутит Задорнов. - Как стало известно из достоверных источников, он даже выдал неписаные инструкции странам Балтии повежливее задираться к России. Сам изъявил желание прилететь в Москву на праздник Победы. Бедные президенты стран Балтии теперь тоже вынуждены на 9 Мая прибыть в столицу России и радоваться в свите американского президента великой Победе вместе с хозяевами праздника - «оккупантами».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх