Бакиев подал в отставку. Киргизия надеется на стабилизацию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прощальный митинг Бакиева в городе Ош 15 апреля.
Прощальный митинг Бакиева в городе Ош 15 апреля. Фото: VYACHESLAV OSELEDKO/AFP

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, отстраненный от власти временным  правительством и в четверг улетевший в Казахстан, покинувший страну, подписал в тот же день заявление об отставке.


Директор центра по предотвращению конфликтов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Герберт Салбер в четверг заявил, что уход в отставку президента Киргизии Курманбека Бакиева будет способствовать стабилизации ситуации в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Салбер, завершивший свой визит в Киргизию, отметил также, что временное правительство страны стремится осуществить конституционную реформу, а также провести президентские и парламентские выборы в течение шести месяцев.

Большое количество оружия было украдено в ходе недавних беспорядков с объектов правоохранительных органов и армии, добавил Салбер. Власти пытаются установить местонахождение пропавшего оружия.

84 человека погибли в Киргизии в результате оппозиционных волнений, охвативших страну 6 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх