ЦРУ уничтожило записи пыток

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Портер Госс.
Портер Госс. Фото: ANDREW COUNCILL/NYT

Бывший директор ЦРУ Портер Госс дал согласие на уничтожение видеозаписей допросов, на которых подозреваемого в терроризме жестоко пытали.



В 2005 году были уничтожены видеозаписи допросов, на которых сотрудники спецслужб применяли пытку водой к Абу Зубайдаху, подозреваемому в терроризме, передает Associated Press.

При пытке водой (англ. waterboarding) связанного человека кладут на спину, а затем  накрывают тряпкой и поливают водой область рта и дыхательных путей. Человек при этой пытке испытывает симптомы удушья, ему кажется, что он тонет. Пытка может вызвать повреждение мозга от недостатка кислорода, пожизненные психические травмы и смерть от удушья.

Согласно данным расследования, которое ведет ФБР, во время пытки сотрудники спецслужб не следовали правилам, установленным администрацией президента Буша.

Факт уничтожения видеозаписей стал достоянием общественности после того, как правозащитники из американского Союза гражданских свобод запросили документы по делу.

Правозащитникам выдали копию электронного письма, в котором говорится, что Гросс согласился на уничтожение видеозаписей после того, как сотрудник ЦРУ Хосе Родригез выразил опасение насчет пленок. Родригез сообщил Госсу, что, по его оценке крайне важно уничтожить пленки, а если будет скандал, он примет удар на себя.

Также выяснилось, что юрисконсульт Белого дома Харриет Майерс, кандидат на пост представителя президента в Верховном суде, назначенная президентом Бушем-младшим, узнала об уничтожении записей из вторых рук.

Госс пока не комментировал скандал.

Адвокат Союза гражданских свобод Бен Уизнер сказал, что полученные доказательства свидетельствуют о том, что сотрудники ЦРУ были готовы на риск, чтобы избежать уголовного преследования за нарушение закона при допросах.

«Если департамент юстиции не сможет призвать их к ответу, это значит, что им удалось скрыть преступление», - сказал Уизнер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх