Rimi продает эстонское мясо, но дорого

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мясной прилавок. Фото иллюстративное.
Мясной прилавок. Фото иллюстративное. Фото: Mihkel Maripuu

Хотя вчера сеть Rimi вернула на прилавки свежую эстонскую свинину и говядину, о чем также извещали большие таблички у мясного прилавка, однако местное мясо было дороже импортного. После того, как репортер газеты Postimees задала вопрос о ценах на мясо, торговая сеть сравняла цены.


Глава Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп, которая тоже проверяла обстановку, указала на то, что эстонское мясо продавали с прилавка, где его покупают в несколько раз меньше, чем с прилавка упакованного товара. Во-вторых, его цена была намного выше, чем импортного мяса, продаваемого под маркой Rimi.

После соответствующих вопросов Postimees сеть Rimi после обеда сравняла цены на свежее мясо.

В магазине Säästumarket, входящем в ту же торговую сеть, в продаже была только упакованная свинина производства Saaremaa lihatööstus. Завмаг Вероника Лаунде сказала, что пробовала это мясо и ей понравилось.

Эстонское мясо вернулось в названную сеть на две трети, т.к. договоры заключили только с предприятиями Atria и Saaremaa lihatööstus. С Раквереским мясокомбинатом, который раньше поставлял примерно треть продаваемого в Rimi свежего мяса, договор по невнятным причинам не заключили. По утверждению руководства Rimi, дело в цене.

Но фактически нельзя доверять и мясной продукции под эстонским торговым знаком. Например, вчера в Rimi продавался упакованный свиной шейный карбонат под чисто эстонской торговой маркой Maks & Moorits.

Но продавец сказала, что это немецкая свинина, и после длительных поисков действительно обнаружилась соответствующая информация самым мелким шрифтом. Цена в кампании составляла 53,90 кроны. Рядом на прилавке такой же продукт Saaremaa lihatööstus продавался по 74,90 кроны за килограмм.

Менеджер Rimi по маркетингу Эвелин Мягиоя сообщила, что в предстоящие выходные торговая сеть предложит по цене кампании свиной шейный карбонат производителя Atria, который сделал предложение на импортное мясо для обеспечения лучшей цены и объемов.

«Постоянный ассортимент Atria, как и Saaremaa lihatööstus, все-таки будет включать только эстонское мясо», - пообещала она.

«С учетом критичности ситуации действительно не было времени на дополнительные переговоры, поэтому мы провели только один круг предложений, на основании которых сделали выбор», - оправдывалась Мягиоя.

По ее словам, дополнительные переговоры затянули бы возвращение местного мяса на прилавки Rimi.

«Конечно, ошибочно было лишать клиентов возможности выбора, исключив из ассортимента свежую эстонскую свинину и говядину, - ответила Мягиоя на вопрос, призван ли кто-либо в Rimi к ответу за ошибку. - Это стало для нас горьким уроком, но впредь в условиях нынешнего кризиса мы будем более лояльны к клиентам».

Председатель Сельскохозяйственной торговой палаты Роомет Сырмус сказал, что Эстония может полностью обеспечить себя свининой, и ввозить ее нет необходимости. Кроме того, местная свинина, по его словам, очень качественная и поступает в здешние магазины более свежей.

Продажу импортного мяса под эстонской торговой маркой Сырмус назвал введением потребителя в заблуждение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх