Авиафирмы должны возместить расходы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во время ожидания перенесенного полета фирма-авиаперевозчик обязана обеспечить ночлег и питание пассажиров.
Во время ожидания перенесенного полета фирма-авиаперевозчик обязана обеспечить ночлег и питание пассажиров. Фото: AP/Scanpix

Если авиакомпания предлагает поменять рейс, а пассажира не устраивает срок более позднего вылета, она обязана вернуть деньги в течение семи дней.



«Кроме того, в нынешней ситуации авиакомпания должна сама связываться с пассажирами, сообщать им об отмене полета и предлагать другой авиарейс или возвращать деньги за билет», — говорит заведующая отделом Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки.



При этом авиаперевозчик обязан обеспечить пассажирам возможность сделать два бесплатных телефонных звонка, отправить письмо по электронной почте или факс.


При необходимости а­виа­компания должна оплатить пассажирам ночлег в отеле и стоимость транспорта между аэропортом и отелем. Во время ожидания полета пассажиров обязаны кормить.



Частично компенсируют

Вместе с тем в данном случае у пассажиров нет права требовать денежную компенсацию за что-то еще, кроме перелета, поскольку речь идет о форс-мажорных (force majeure) обстоятельствах. Например, нельзя требовать компенсацию за то, что люди из-за отмены полета были вынуждены отсутствовать на рабочем месте или потеряли день отпуска.



Крупнейшие страховые фирмы в пятницу уже заявили о том, что компенсируют тем, кто застраховался от осложнений в дороге, раз­ум­ные и необходимые дополнительные расходы на транспорт и размещение и расходы на неиспользованные в путешествии услуги: например, внесенную п­ред­оплату за услуги размещения, стоимость билетов на дальнейший перелет, приобретенные экскурсии и билеты на концерты.



Платит тот, кто первый

По словам пресс-секретаря туристического бюро Estravel Мари-Лийс Рюйтсалу, за транзитные перелеты отвечает тот авиаперевозчик, чей вылет оказался отменен первым.



При этом Рюйтсалу отметила, что действительно лишь то страхование на случай осложнений в дороге, которое было заключено еще до того, как стало известно о последствиях вулканической деятельности.

Комментарии
Copy
Наверх