ЕС хочет контролировать бюджеты своих стран раньше местных парламентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Mati Hiis / SL Õhtuleht.

В Мадриде на встрече министров финансов ЕС было решено занялся проблемой контроля над бюджетным дефицитом стран региона. Евросоюз хочет иметь возможность контролировать разработку национальных бюджетов стран Евросоюза еще до их принятия парламентами, заявил еврокомиссар по экономике и монетарной политике Олли Рен.


Рен настаивает на том, чтобы проекты бюджета стран еврозоны перед их представлением в национальных парламентах обсуждались в рамках евро-группы, пишет

РБК

.



Отметим, огромный бюджетный дефицит ряда стран (помимо Греции) представляет серьезную угрозу для Евросоюза.

Сейчас Испания, Португалия, Ирландия, Великобритания и Италия прилагают максимум усилий, чтобы уменьшить дыры в бюджетах. Так, бюджетный дефицит Греции составляет 12,9%, Великобритании - 11,8%, Ирландии - 11,7%, Испании - 11,4%, Португалии - 9,4%, Италии - 5,3% от ВВП.

Напомним, 21 марта этого года комиссар ЕС по экономике и монетарной политике Олли Рен отметил, что в настоящее время члены ЕС информируют комиссию лишь тогда, когда бюджеты уже приняты, а это, по его словам, слишком поздно.

Ошибочные тенденции, противоречащие нормам пакта стабильности, могут быть своевременно распознаны лишь в том случае, если комиссия ЕС будет участвовать уже в самом планировании бюджетов отдельных европейских стран, отмечал Рен.

Тогда финский комиссар также подверг критике бюджетную политику ФРГ, пояснив, что в ней не содержится конкретных планов по консолидации финансов с целью снижения объема государственной задолженности после 2010 года.

Комментарии
Copy
Наверх