Воздушное пространство Эстонии пересекают десятки самолетов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Несмотря на пепел из исландского вулкана, с пятницы воздушное пространство Эстонии пересекли более полусотни самолетов.


А именно, ограничения распространяются на полеты IFR (Правила выполнения полетов по пилотажно-навигационным приборам при обязательном постоянном контроле со стороны органа УВД). Полеты по VFR (Правила выполнения визуального полета в определённом воздушном пространстве в определённых метеорологических условиях) всегда разрешались. Как правило, по VFR летают в основном небольшие самолеты, не достигающие большой высоты.

В пятницу воздушное пространство Эстонии пересекли 20, в субботу 9, в воскресенье 5 и в понедельник 36 рейсов VFR. 47 из них были местными. В основном производились частные и учебные полеты, сообщила пресс-секретарь Lennuliiklusteeninduse AS.

В понедельник после открытия воздушного пространства Эстонии его пересекли 10 самолетов. В субботу диспетчерская служба зафиксировала также движение самолета российских ВВС, однако он летел над нейтральными водами, а не в воздушном пространстве Эстонии.

Недавно вновь открылось воздушное пространство над таллинским аэропортом. К полудню сегодняшнего дня в Эстонии приземлились или взлетели 6 рейсов. В основном это были «застрявшие» здесь «чужие» чартерные рейсы.

Вчера из-за облака пепла одному небольшому самолету пришлось вернуться в Таллинн. По данным Lennuliiklusteeninduse AS, в воздушном пространстве Эстонии не было иных случаев, чтобы в полете возникли проблемы из-за пепла.

Комментарии
Copy
Наверх