Нелегальный полигон Кайтселийта беспокоит экологов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ополчение Кайтселийт обустроило для своих нужд нелегальный полигон на границе заповедника Алам-Педья, где проводит стрельбы не только из стрелкового, но даже из противотанкового оружия.



Территория площадью около 4 га, о которой идет речь, находится в двух километрах от учебного центра Кайтселийта в Кирна, пишет сегодня эстонская газета Postimees.



Полигон расположен на поляне, где ранее вырубили лес. Окопы, наблюдательные пункты, изрешеченные пулями мишени, стреляные гильзы и старые автомобильные покрышки - такая картина предстает перед посетителем. Ограждений вокруг полигона нет, и грибники теоретически могут забрести туда.



Примерно в 700 метрах от полигона на границе Алам-Педья проходит пешеходная туристическая тропа.

Ведущий специалист Департамента озраны природы по Йыгеваскому и Тартускому регионам Кайли Вийльма говорит, что ополченцы ведут себя непрофессионально и игнорируют законы.

По словам Вийльма, департамент приглашал Кайтселийт на переговоры по поводу закрепления за ополченцами определенных участков для стрельбищ, но на переговорах Кайтселийт показывал на карте совсем другие места, а теперь местная дружина Кайтселийта хочет узаконить полигон, о котором раньше не было и речи.

Глава Йыгеваской дружины Кайтселийта Янно Розенберг говорит, что полигон у заповедника используют с 1990 года, и выразил недоумение по поводу нынешней озабоченности экологов.

По словам Розенберга, полигоном пользовались еще при его предшественнике, и ему нужно пересмотреть документы. Розенберг подтвердил, что официально в уезде не зарегистрировано ни одно стрельбище Кайтселийта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх