Кайтселийт ведет стрельбу по заповеднику

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оборудованное стрельбище Кайтселийта показывает, как выглядит настоящая война, однако для ведения боевых действий в мирное время необходимо заручиться разрешением.
Оборудованное стрельбище Кайтселийта показывает, как выглядит настоящая война, однако для ведения боевых действий в мирное время необходимо заручиться разрешением. Фото: Маргус Ансу

Кайтселийт создал на границе природного заповедника Алам-Педья незаконный полигон, где, вдобавок к легкому стрелковому оружию, деревья и кусты валят и противотанковые орудия калибра


84 миллиметра.



Стрельбище кайтселийтчиков из Йыгевамаа находится на расстоянии пары километров от их учебного центра Кирна на вырубке Центра управления государственным лесом (RMK) площадью около 4 гектаров, где, по предварительным данным Департамента окружающей среды, пилы отжужжали свое лет десять назад.



На этой территории были возведены наблюдательные посты и окопы, препятствия из колючей проволоки и много чего еще. Там есть также всевозможные мишени, жертвой стрельбы по которым оказалась и молодая лесная поросль.



На 4 гектарах валяются мусор, старые автомобильные покрышки, изрешеченные пулями жестяные мишени и гильзы от патронов. Рядом с одной из мишеней красуется целая куча простреленного металла.



Хотят узаконить

Чиновников, занимающихся защитой окружающей среды, особенно удручает тот факт, что с одного конца полигон переходит в заповедник Алам-Педья, а с другого конца окружен ареалом, где обитают редкие виды. Однако на деревьях этой зоны также можно заметить многочисленные следы от пуль.



Нет никаких сомнений в том, что члены Кайтселийта в этом или в прошлом году использовали зону стрельб по назначению.


Ведущий специалист Департамента окружающей среды региона Йыгева-Тарту Кайли Вийлма после первого же осмотра зоны стрельб Кайтселийта назвала зрелище удручающим.



«Очень неприятно и непонятно, почему люди сами ставят себя в такую ситуацию — они ведь не могут быть настолько некомпетентными в нашем правовом пространстве, — заявила она. — Кайтселийт должен заниматься защитой нашего государства и его ценностей, но то, что я здесь вижу, просто обескураживает».



По словам Вийлма, в последнее время Кайтселийт и Департамент окружающей среды обсуждали вопрос о том, в каких местах могли бы проводиться стрельбы.



«Нас удивляет еще и то, что они показывали нам совсем другие места. И вдруг к нам поступило из Кайтселийта письмо, где речь идет о территории, которая никогда ранее не обсуждалась. Теперь они хотят эту территорию узаконить», — удивлена она.



Запросил разрешение

По словам специалиста по планированию охраны природы Департамента окружающей среды Хелен Тоом, в заповеднике бывают как ученые, так и обычные люди, примерно в 700 метрах от зоны стрельб проходит туристическая тропа.



«Почему же здесь стреляют из противотанковых орудий?» — спрашивает она. Начальник лесного хозяйства RMK лесничества Йыгева Аво Юриссаар заявил, что у него нет даже права выдавать какие-либо разрешения на стрельбы.



Осенью Кайтселийт запросил разрешение на наведение порядка в этой зоне стрельб. «Я ответил, что, насколько мне известно, там никогда не было никакого стрельбища. Эта территория находится в моем подчинении с 2008 года, и со мной Кайтселийт впервые завел разговор на эту тему только осенью прошлого года», — сообщил он.



По словам его предшественника Ааду Колля, когда-то Кайтселийту были предоставлены одноразовые кратковременные согласования для проведения стрельб из легкого оружия. «Это разрешение, кажется, действовало год», — заявил Колль, возглавлявший лесное хозяйство до 2008 года. По его утверждению, во время его полномочий на вырубке не было каких-либо сооружений.



Проблема командира

По словам командира дружины Кайтселийта в


Йыгева Янно Розенберга, ему необходимо пересмотреть документацию своего предшественника.



«Сейчас, насколько я знаю, не существует ни одного официально зарегистрированного стрелкового тира. Поэтому мы и общаемся с сотрудниками Департамента окружающей среды, чтобы официально открыть стрелковый тир на Кирна», — пояснил он.


Розенберг заявил, что зона стрельб использовалась уже тогда, когда он только занял должность командира дружины Йыгева. Сказать, когда именно в последней раз на вырубке проводились учения, он затруднился.



О том, что члены Кайтселийта знают о правилах безопасности на стрельбище, свидетельствует песочная насыпь, опоясывающая на расстоянии нескольких сотен метров зону ведения огня. В то же время  стрельбище площадью в четыре гектара не обнесено никакими сооружениями, которые защитили бы грибников и туристов от случайной гибели в ходе учений Кайтселийта.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх