IRL: Нымме и Пирита могут отделиться от Таллинна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Правление таллиннского отделения IRK обсудило проблему жителей Нымме и Пирита, которые обеспокоены негуманным земельным налогом, и пришло к выводу, что они готовы задуматься об отделении этих районов от Таллинна в порядке гражданской инициативы.

По словам члена Ныммеского административного совета Урмаса Рейнсалу, резкое увеличение земельного налога оказалось не под силу многим пенсионерам. С учетом этого IRL вместе со своими партнерами по коалиции инициировала законопроект, который дал местным самоуправлениям право освобождать дома от земельного налога, однако Таллинн не воспользовался этой возможностью.

«Мы получили гневные отклики от горожан, люди выражали обеспокоенность тем, что город облагает их таким налогом. В свете этой критики понятна гражданская инициатива отделить Нымме и Пирита от самоуправления, которое не заботится о них, а только облагает налогом», - заявил Рейнсалу. По его словам, IRL готова поддержать желание горожан отделиться, если город не прекратит терроризировать домовладельцев.

«Несправедливо, когда земельный налог приносит в городскую кассу такой большой доход, а взамен жители получают только дырявые улицы», - добавил он. Рейнсалу напомнил, что с 2008 года центристские власти в Таллинне повысили земельный налог, что увеличило счета для граждан в два с половиной раза. Если ранее с участка площадью 1800 квадратных метров владелец платил в Нымме налог 2200 крон, то теперь этот налог вырос до 6800 крон.

По словам Рейнсалу, фракция IRL подняла этот вопрос еще на первом заседании нового состава горсобрания и продолжит бороться за то, чтобы дома не облагались налогом. В крайнем случае фракция готова поддержать отделения Нымме и Пирита от Таллинна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх