Рейтинг Forbes: Банки богаче производителей и нефтяников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис JPMorgan Chase в Нью Йорке
Офис JPMorgan Chase в Нью Йорке Фото: AFP / Scanpix

В первой тройке самых успешных корпораций мира по версии журнала Forbes произошли изменения. На первое место вырвался JPMorgan Chase, General Electric потеряла лидерство и заняла второе место, а на почетной третьей позиции обосновался Bank of America.

Получившая скандальную репутацию в связи с массовыми отзывами продукции японская Toyota Motor с прошлогоднего третьего места «ушла в глубокое пике», приземлившись на 360 место в списке Global 2000.


Позиция в рейтинге Forbes для каждой компании определяется по четырем критериям: объем продаж, размер прибыли, общая сумма активов и рыночная стоимость.

Российский нефтегазовый гигант вновь возглавил национальный список из 28 компаний, одновременно заняв 16 место в глобальном рейтинге, при этом "Газпром" опустился на три позиции.

В первой шеренге российских фигурантов рейтинга по сравнению с прошлым годом произошли изменения. Так, «Роснефть» с 64 места опустилась на 77, ЛУКОЙЛ с 76 места поднялся на 69, Сбербанк с 172 позиции «прыгнул» на 93, «ТНК-BP» с 211 места переместилась на 157, рейтинг «Сургутнефтегаза» снизился с 168 места до 173, «Северсталь» с 450 места «взлетела» на 313, «Норильский Никель» с 241 места «рухнул» на 673, а ВТБ улучшил свой показатель, добравшись с 505 места до 437.

Как утверждается в предваряющей список Global 2000 статье, рейтинг этого года отражает динамизм глобального бизнеса, что подтверждается, в частности тем, что в числе фигурантов оказались Оман и Ливан. Тем не менее, по-прежнему в списке из 62 двух стран доминируют США (515 компаний) и Япония (210 компаний).

При этом, несмотря на мировой экономический кризис, порожденный проблемами на финансовых рынках, банковские структуры (308 фигурантов списка) все еще лидируют в числе крупнейших мировых компаний, что, в первую очередь, объясняется огромными объемами их активов. Компании нефтегазового сектора (115 фигурантов списка) в прошедшем году не стали лидерами роста, однако обеспечили себе относительно стабильные позиции за счет объемов продаж и общей высокой рыночной стоимости.

Комментарии
Copy
Наверх