Тартуская мэрия разрешила пикет националистов у монумента 9 мая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник в тартуском парке Раади, где проходят собрания советских ветеранов в памятные даты.
Памятник в тартуском парке Раади, где проходят собрания советских ветеранов в памятные даты. Фото: Tuuli Koch

20 апреля городская управа разрешила проведение пикета националистов на южном берегу пруда Раади 9 мая.

Как сообщил DzD пресс-секретарь мэрии Тарту Михкель Лендок, разрешение на проведение публичного собрания выдано на имя Алена Ыннелейда 1983 г.р.

Разрешение выдано на проведение пикета с 16.00 до 19.00, меж тем, националисты в своем сообщении говорят о начале акции в 15.00. Отметим, что по закону в регистрации мероприятия не имеют права отказать, если в это же время на том же месте не разегистрировано другого мероприятия. 

Националисты собираются провести пикет возле советского мемориала, установленного на Раади в 1975 году. По мнению радикалов, мемориал, к которому ежегодно на День Победы приходят с цветами десятки людей, возвеличивает советскую оккупацию Тарту в 1944 году. Националисты собираются потребовать переноса мемориала.

На том же месте, где в августе и сентябре 1944 года шли кровавые бои, националисты требуют установить памятник эстонским и немецким солдатам.

Памятник в тартуском парке Раади после восстановления независимости Эстонии осквернялся несколько раз.

Лыунаская префектура полиции обещала в ближайшее время рассказать DzD.ee о своей позиции и дать дополнительную информацию о запланированном на 9 мая в Тарту пикете.

Комментарии
Copy
Наверх