«Минута славы» с одной травинкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участник «Минуты славы» Эрки-Андрес Нуут.
Участник «Минуты славы» Эрки-Андрес Нуут. Фото: Sergei Trofimov/Den za Dnjom

На фоне многочисленных представителей цирковых и других оригинальных или не очень жанров, выступающих в телепроекте «Минута славы», Эрки-Андрес Нуут не затерялся: он запомнился зрителям виртуозной игрой на травинке, пишет еженедельник «День за днем».


Молодой симпатичный эстонец явно приглянулся зрителям в студии и миллионам телезрителей Первого канала, которым этот канал в последние годы ничего хорошего об Эстонии не сообщает. Ведь Эрки-Андрес - благодаря не только мнению жюри, но и итогам зрительского голосования - пробился в число сорока финалистов из тысяч людей, жаждавших получить свою минуту славы и, разумеется, заработать десять миллионов рублей.

В мае прошлого года на отборочный тур в Ригу отправился из Таллинна полный автобус людей, мечтавших удивить всех своими талантами. Четвертый сезон проходит «Минута славы», и впервые кастинг был организован в прибалтийском регионе. Среди пассажиров того автобуса был и скромный молодой человек, который вез с собой ящичек с ростками травы. Выйдя на сцену, когда выступления шли уже не первый и не второй час, Эрки-Андрес сорвал самые бурные аплодисменты. Проводившая отбор сотрудница проекта уверенно сказала ему: «Приезжайте в августе на съемки в Москву».

В полуфинале парень из Эстонии зажег публику и жюри исполнением на травинке в основном, мелодий известных русских детских песен - «День рождения», «Голубой вагон». Выступление в финале Эрки-Андрес начал с «Подмосковных вечеров», затем сыграл «Черноглазую казачку», «Калинку», а под конец по просьбе членов жюри исполнил «Санта Лучию». На этой стадии жюри определяло, кто из десяти достоин суперфинала. Эрки-Андреса опять хвалили, но выбор пал не на него.

Если в полуфинале Эрки-Андрес выступал в смокинге и бабочке, то в финале он предстал в военном камуфляже, причем с нашивкой на рукаве в виде российского триколора. Кроме того, выступление эстонца сопровождала группа молодых людей в такой же форме. Их вывел на сцену и объявил пять минут привала отец конкурсанта Юри Нуут, исполнявший роль командира отделения. «Это была идея режиссера с телевидения, - пояснил Эрки-Андрес. - Парней, которых поставили со мной, я не знаю, это местные. Кажется, жюри такая идея не очень понравилась. А мне лично без разницы, как меня нарядят, мое дело - хорошо сыграть». Репертуар Эрки выбирал сам.

Эрки-Андрес признался, что в душе мечтал победить и выиграть 10 миллионов рублей, но и выходом в финал очень доволен. Он участвовал в аналогичной передаче Эстонского телевидения «Talendi jaht» и тоже попал в финал. «Масштаб этих передач несравним, как несравнимы размеры России и Эстонии, сколько я там увидел талантливых людей, просто уму непостижимо! - говорит Эрки-Андрес. - Мне сказали, что „Минуту славы" смотрят 10 миллионов телезрителей, поэтому, выступая в первый раз, я сильно волновался, но в финале уже чувствовал себя гораздо увереннее».

Поволноваться пришлось на границе: у российских пограничников вызвал подозрение ящичек с травкой. «Они ее рассматривали, нюхали, допытывались, что за трава такая, куда везу, - рассказал Эрки-Андрес. - Я уже был готов сыграть им, чтобы доказать, что назначение травы совершенно невинное, но не пришлось. Достаточно было сказать про „Минуту славы"».

Полную версию статьи читайте в свежем номере еженедельника «День за днем».

Комментарии
Copy
Наверх