Паэт: Отношения НАТО с Россией зависят от политической воли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт и Андерс Фог Расмуссен на встрече в Таллинне.
Урмас Паэт и Андерс Фог Расмуссен на встрече в Таллинне. Фото: Raigo Pajula

Отношения НАТО и России зависят от политической воли обеих сторон и выполнения взятых обязательств, заявил Урмас Паэт на сегодняшнем обсуждении российской темы министрами иностранных дел стран НАТО.


Сегодня неофициальная встреча министров иностранных дел НАТО в Таллинне продолжилась обсуждением взаимоотношений НАТО и России.

По словам министров, Россия является важным партнером НАТО, с которым пытаются вести практическое сотрудничество, основанное на взаимных интересах. Совет Россия - НАТО (NRC) - это форум сотрудничества, в котором разногласия являются естественной частью диалога наряду с темами, представляющими взаимный интерес. Однако министры признали, что в России сохраняются проблемы с имиджем НАТО; это сложно изменить, если этого не сделает само руководство России.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, отношения НАТО с Россией прямо зависят от политической воли и выполнения обязательств, взятых обеими сторонами. Он добавил, что для укрепления взаимного доверия необходимо время, а дальше можно будет предпринимать шаги, основанные на соглашениях и общих взглядах.

По словам Паэта, есть сферы, в которых сотрудничество НАТО и России уже формируется. «Борьба с терроризмом и наркоторговлей, транзит через Россию в поддержку афганской миссии, а также деятельность, направленная против пиратства, - это сферы возможного сотрудничества. В то же время остается много принципиальных тем, по которым представления НАТО и России значительно различаются», - сказал Паэт.

Министры подтвердили, что основой диалога о европейской архитектуре безопасности может быть только выполнение уже принятых обязательств, в т.ч. по выходу из кризиса. «Существующая европейская архитектура безопасности выполняет возложенные на нее задачи. Эффективность их выполнения в основном зависит от того, как государства выполняют взятые на себя международные обязательства», - подчеркнул Паэт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх