Персона. Эрки-Андрес Нуут: Минуту славы запомню на всю жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«С полным горшком подозрительных музыкальных инструментов» эстонского Паганини едва не задержали на границе. Но «Минута славы» оказалась убедительным аргументом даже для российских таможенников.
«С полным горшком подозрительных музыкальных инструментов» эстонского Паганини едва не задержали на границе. Но «Минута славы» оказалась убедительным аргументом даже для российских таможенников. Фото: Сергей Трофимов

Вечером 23 апреля состоится последний, четвертый финал телепроекта «Минута славы» сезона 2009/10. В каждом – по 10 участников. В предыдущую пятницу выступил и Эрки-Андрес Нуут из Таллинна, запомнившийся виртуозной игрой на травинке.


Эрки-Андрес Нуут еще в январе, когда состоялась запись передачи, узнал, что в суперфинал, в который выбирают по одному участнику от каждого из четырех финалов, он не пробился. Телезрители, которые следят за передачей «Минута славы», узнали об этом только 16 апреля.

Но и на фоне многочисленных представителей цирковых и других оригинальных или не очень жанров Эрки-Андрес не затерялся со своей травкой, которую использовал в качестве музыкального инструмента.

Молодой симпатичный эстонец явно приглянулся зрителям в студии и миллионам телезрителей Первого канала, которым этот канал в последние годы ничего хорошего об Эстонии не сообщает. Ведь Эрки-Андрес – благодаря не только мнению жюри, но и итогам зрительского голосования – пробился в число сорока финалистов из тысяч людей, жаждавших получить свою минуту славы и, разумеется, заработать десять миллионов рублей: таков главный приз победителю.

Троекратное «да»

Вот и из Таллинна в мае прошлого года на отборочный тур в Ригу отправился полный автобус людей, мечтавших удивить всех своими талантами. Четвертый сезон проходит «Минута славы», и впервые кастинг был организован в прибалтийском регионе. Среди пассажиров того автобуса был и скромный молодой человек, который вез с собой ящичек с ростками травы...

Именно ему довелось стать, пожалуй, самой яркой звездой рижского кастинга. Во всяком случае, выйдя на сцену, когда выступления шли уже не первый и не второй час, Эрки-Андрес сорвал самые бурные аплодисменты. Проводившая отбор сотрудница проекта уверенно сказала ему: «Приезжайте в августе на съемки в Москву».

Из представителей Эстонии кастинг прошла и Катрин Ээзоуби, исполнительница танца живота, она тоже была допущена к полуфиналу. Если на этой стадии хотя бы один из трех членов жюри (постоянные – Александр Масляков и Леонид Парфенов плюс какой-либо популярный человек в качестве сменного) говорит участнику «да», тот допускается до зрительского голосования. Нашей Катрин, увы, все трое сказали «нет», и на этом ее участие в проекте завершилось.

В отношении Эрки-Андреса мнение жюри было также единогласным и таким желанным – «да!». Парень из Эстонии зажег публику и жюри исполнением на травинке в основном, мелодий известных русских детских песен – «День рождения», «Голубой вагон»...

Через некоторое время Эрки-Андрес получил электронное письмо: «Вы допущены к финалу». Чему, как признался, немало удивился.

На этот раз мелодии были совсем другие. Эрки-Андрес начал с «Подмосковных вечеров», затем сыграл «Черноглазую казачку», «Калинку»... А в конце по просьбе членов жюри, пожелавших внимательнее рассмотреть, что он делает с травинкой, прямо возле их стола исполнил «Санта Лучию».

На этой стадии жюри само определяло, кто из десяти достоин суперфинала. Эрки-Андреса опять хвалили, но выбор пал не на него.

Подозрительная травка

Если в полуфинале Эрки-Андрес выступал в смокинге и бабочке, то в финале он предстал в военном камуфляже, причем с нашивкой на рукаве в виде российского триколора. Кроме того, выступление эстонца сопровождала группа молодых людей в такой же форме, совершавшая некие телодвижения у него за спиной. Их вывел на сцену и объявил пять минут привала отец конкурсанта Юри Нуут, исполнявший роль командира отделения.

«Это была идея режиссера с телевидения, – пояснил Эрки-Андрес. – Парней, которых поставили со мной, я не знаю, это местные. Кажется, жюри такая идея не очень понравилась. А мне лично без разницы, как меня нарядят, мое дело – хорошо сыграть». А вот репертуар Эрки выбирал сам. Конечно, прислушиваясь к советам знакомых, друзей, родителей.

Эрки-Андрес признался, что в душе мечтал победить и выиграть 10 миллионов рублей, но и выходом в число сорока финалистов очень доволен. Он участвовал в аналогичной передаче Эстонского телевидения «Talendi jaht» и тоже попал в финал. «Однако масштаб этих передач несравним, как несравнимы размеры России и Эстонии, сколько я там увидел талантливых людей, просто уму непостижимо!» – говорит Эрки-Андрес. «Мне сказали, что „Минуту славы“ смотрят 10 миллионов телезрителей, поэтому, выступая в первый раз, я сильно волновался, но в финале уже чувствовал себя гораздо увереннее», – рассказал молодой человек.

Правда, поволноваться пришлось на границе. У российских пограничников вызвал подозрение ящичек с травкой. «Они ее рассматривали, нюхали, допытывались, что за трава такая, куда везу, – рассказал Эрки-Андрес. – Я уже был готов сыграть им, чтобы доказать, что назначение травы совершенно невинное, но не пришлось. Достаточно было сказать про „Минуту славы“».

По словам Эрки-Андреса, выступая перед такой огромной телеаудиторией и общаясь с другими участниками, он помнил, что представлял не только себя, но и Эстонию, ощущал себя в качестве народного посла. «Больше всего я там сблизился с татарскими барабанщиками, они меня даже учили своему искусству», – поделился Эрки-Андрес.

Универсальный язык

Благодаря «Минуте славы» он впервые побывал в Москве. «Времени было достаточно, чтобы посмотреть этот огромный город, – рассказал Эрки-Андрес. – У нас состоялась обзорная экскурсия, мы были на смотровой площадке Останкинской башни, откуда открывается просто фантастический вид, и, естественно, на Красной площади».

Идея попробовать играть на травинке пришла ему пару лет назад. «Я попытался сыграть простую эстонскую мелодию, но у меня долго ничего не получалось, прошло месяцев шесть, когда музыку начали узнавать», – признался Эрки-Андрес.

По его словам, в принципе играть можно на любой траве, но он предпочитает ячмень. «Эта трава дает более мягкий звук, кроме того, ячмень можно достать и зимой, а тренироваться ведь надо постоянно», – пояснил виртуоз.

Перед началом игры он слегка разминает травинку, и располагает ее между пальцами. Сложность в том, рассказал музыкант, что если слишком слабо дуть, то звука не будет, слишком сильно – травинка может порваться. Как это случилось за десять секунд до конца выступления в Риге и на финале в Москве. Но этот эпизод в запись передачи не вошел. К тому же нелегко точно попадать в ноты.

Эрки-Андрес говорит, что он многим показывал, как играть на травинке, но ни у кого не получается. «Тут главный секрет в том, что надо много и упорно тренироваться, а никто не хочет», – пояснил он.

А вот играя на фортепьяно или синтезаторе, уверяет Эрки-Андрес, попадать в ноты гораздо проще – все же не трава. Эти инструменты для него основные. Родители его – не музыканты. Отец – таксист, мама работает на фабрике, правда, музыкой интересуется и играет на гитаре. Сам Эрки-Андрес с восьми лет брал уроки игры на фортепьяно у частного учителя, многое ему дало общение со сверстниками-музыкантами. В будущем году 20-летний Эрки-Андрес Нуут хочет поступить в училище им. Георга Отса и стать джазовым пианистом.

Сейчас он играет в трех группах, основная – Kuklachеw & The Space Cats. Кстати, Эрки-Андрес Нуут, почти не знающий русского языка, единственный эстонец в ее составе, остальные трое – русские парни. «Язык музыки универсален, национальность тут никто не спрашивает», – говорит он. В пятницу вечером, 16 апреля, у них был концерт, так что «Минуту славы» Эрки-Андрес, как и его друзья по ансамблю, посмотрел потом в записи.

Фантазеры с Первого канала

Этот коллектив, правда, без упоминания названия, тоже засветился в «Минуте славы». В ролике, знакомящем с участником Эрки-Андресом Нуутом, показано, как его ансамбль выступает перед благодарными пенсионерами в социальном центре, а ударник группы Леонид Галаганов говорит, что играть для пенсионеров – это идея Эрки, которую ребята сразу поддержали.

«Это не совсем так, просто люди с телевидения придумали такой сценарий, и нас попросили изобразить это выступление», – пояснил Эрки-Андрес. «Наоборот, Эрки говорил им, зачем нужны эти выдумки, мы же никогда не выступали специально для пенсионеров, но телевизионщики ответили, что если не хотите, тогда вообще ничего не будет, вот и пришлось согласиться на этот спектакль», – добавляет Леня Галаганов.

Он рассказал, что с Эрки познакомился год назад. «Мне сказали, что есть хороший клавишник, а нам как раз нужен был, я позвонил Эрки, и с тех пор играем вместе, – рассказал Леня. – Конечно, мы рады за Эрки и гордимся им. Когда он в таком же конкурсе участвовал на нашем ТВ, ходили в студию поддерживать его... А для пенсионеров, наверное, теперь придется выступать, раз уж нас так представили. Тем более что музыка у нас не агрессивная, спокойная, мелодичная, в стиле 60-х годов, как говорят».

А «Минута славы» для Эрки-Андреса Нуута стала историей. «Это было суперприключение, причем очень приятное, которое я запомню на всю жизнь», – сказал Эрки-Андрес. А когда взойдут травы, он отправится в поля на поиски наиболее мелодичных травинок. И снова будет играть, разучивать новые мелодии. Ведь делает он это не ради славы...

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх