Юхан Партс помог эстонцам вернуться домой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Группе туристов во главе с Айваром Удуметсом (слева) пришлось предпринять пеший переход из одной гостиницы в другую.
Группе туристов во главе с Айваром Удуметсом (слева) пришлось предпринять пеший переход из одной гостиницы в другую. Фото: Частный архив

Туристам, отправившимся отдыхать в Турцию, для возвращения домой пришлось обратиться за помощью к министру экономики Юхану Партсу, иначе их поездка из-за нарушенного вулканическим пеплом авиасообщения могла затянуться еще больше.


В четверг из Турции в Эстонию прибыл самолет с туристами, купившими путевки в Аланию через турфирму Top Tours. Из-за облака вулканического пепла их поездка неожиданно затянулась.



Как сказал один из вернувшихся на родину туристов Айвар Удуметс, в пуб­личных сообщениях Top Tours пообещала привезти своих клиентов домой при первой же возможности, но на самом деле фирма с самого начала планировала забрать их лишь тогда, когда сможет отвезти в Турцию новую группу.



«Мы попали домой сегодня (22 апреля — Ред.) только благодаря давлению со стороны государства. Приятно было ощутить, что оно защищает своих граждан», — сказал он.



Поддержка консула

Top Tours отправляет группы в Турцию только по субботам и воскресеньям, поэтому застрявшие там отдыхающие знали, что ждать придется долго. По словам Удуметса, в группе было 24 человека, все они жили в одной гостинице и хотели при первой же возможности улететь домой.



Как сказал исполнительный директор Top Tours Халед Ибрагим, главной проб­лемой их клиентов стали паника и возникшая неразбериха. По его словам, в Турции у них было 240 клиентов, которыми турфирма занималась круглосуточно.



«Наши тамошние представители обошли всех находившихся в Турции клиентов Top Tours, они делали все, чтобы доставить их домой и перевести поближе к аэропорту», — сказал Ибрагим.



Представитель фирмы предоставил им возможность отправиться домой за свой счет с другими авиакомпаниями в понедельник или среду, но за это нужно было заплатить весьма солидную сумму. Около 90 человек были доставлены в Вильнюс и Ригу, откуда автобусом их отправили в Таллинн.



«Первую возможность, при которой не нужно было бы отдельно заказывать самолет, что в свою очередь потребовало бы от клиентов дополнительных затрат, мы видели 24 апреля», — добавил Ибрагим.



Группа обратилась за помощью в МИД и посольство Эстонии в Турции. Исполняющая обязанности консула Пийа Сомс приехала в Аланию (город на южном побережье Турции — Ред.), чтобы встретиться с попавшими в беду эстонцами. «Для нас это было большой поддержкой в той безнадежной ситуации», — сказал Удуметс и добавил, что от Сомс они получили больше информации, чем от представителей турфирмы.



Один из туристов лично обратился к министру экономики Юхану Партсу. «Еще позавчера (20 апреля — Ред.) вечером, примерно в 22 часа, Партс связался с Top To­urs и потребовал от них дейст­вий. В результате Top Tours тут же «принялась сотрудничать»», — сказал Удуметс.



Партс подтвердил эту информацию, сказав изданию e24.ee, что его люди занимались этим вопросом.



По словам Ибрагима, ему позвонили из МИДа, но он так и не вспомнил, кто именно. «В это время я занимался доставкой наших клиентов домой из Египта», — пояснил он.


Ибрагим сказал, что позвонивший из министерства человек спросил, почему они не могут привезти людей домой раньше субботы, и он объяснил, что заказ специального рейса обернулся бы дополнительными расходами для находившихся в Турции людей.



«Тогда мне сказали, что такое объяснение не принимается, и попросили заверения, что люди будут доставлены домой раньше. Я сказал, что мы делаем все от себя зависящее и работаем над этим», — добавил Ибрагим.



После этого исполнительный директор фирмы связался с Estonian Air, которая пообещала отправить самолет в Турцию 22 апреля. Этим же рейсом туда прибыли туристы, поездка которых была отложена 17 и 18 апреля.



Пешком из отеля в отель

На позапрошлой неделе, в субботу, когда группа изначально должна была вылететь домой, представитель Top Tours дал людям для подписания договор, в котором содержались всевозможные выдержки из законов, и где было написано, что предприятие аннулирует договор с ними. Как сказал Удуметс, при помощи этого договора фирма хотела освободиться от ответственности, из-за чего они отказались подписывать документ.



Кроме того, как сказал мужчина, сначала им пригрозили, что оставят на произвол судьбы, но потом все-таки отвезли в другую гостиницу, из которой они через пару дней вернулись в свой первый отель.



«За транспорт Top Tours больше не платила, и мы отправились туда пешком, вызвав живой интерес у туристов из Германии», — поделился Удуметс пережитыми злоключениями и добавил, что за гостиницу им пришлось самим заплатить 50 процентов.



По словам Ибрагима, в Турции люди заплатили половину суммы за дополнительное размещение непосредственно гостинице, поскольку это предусмотрено законом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх