Немцов: идеологические ценности НАТО опасны для Путина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов, оппозиционный российский 
политик
Борис Немцов, оппозиционный российский политик Фото: Pm

Известный российский оппозиционный политик Борис Немцов, присутствовавший на лекции генерального секретаря НАТО в Таллинне в четверг, сказал корреспонденту Postimees, что российские власти используют любую возможность для того, чтобы продемонстрировать свое неприятие НАТО.


Как вы относитесь к тому, что одновременно с саммитом министров иностранных дел стран-членов НАТО в Таллинне не состоялось заседание Совета НАТО-Россия? Министр иностранных дел России сказал, что Россия не хочет принимать учас­тие в заседании совета в Таллинне в связи с тем, что не видит достаточного количества тем для обсуждения.


Все дело в том, что нынешние российские власти считают НАТО своим главным врагом. Они используют любую возможность, чтобы это продемонстрировать. На мой взгляд, все это, конечно, полная чушь. Например, деятельность, которую проводит НАТО в Афганистане, также в интересах России, поскольку наркотики из Афганистана попадают прежде всего в ту же Россию.



Несмотря на это, по сути, вся деятельность наших властей такова, что им необходим враг. И они его нашли.



Вы с этим не согласны?


На мой взгляд, в этом находит отражение советское мышление Путина.



Можно ли строить отношения Россия-НАТО иным образом?


Росийские власти говорят о том, что им не нравится, если Украина и Грузия вступят в НАТО. До этого их недовольство вызывала война в Ираке. Не могу себе даже представить, чем они сейчас недовольны.



Мы имеем дело с идеологическим расхождением: для НАТО важно защищать демократию и европейские ценности, для Путина главное — отстаивать свои идеи. Эти две концепции не имеют ничего общего, отсюда и постоянные конфликты.



Путин усматривает в демократии опасность для власти, поэтому и НАТО представляет опасность для его власти.



Вопрос несколько из иной области. Как, на ваш взгляд, напряженная ситуа­ция на Северном Кавказе согласуется с тем, что совсем неподалеку, в Сочи, пройдут Олимпийские игры?


Вообще, идея провести зимние Олимпийские игры в субтропиках сама по себе абсурдна. Основная проблема там не Северный Кавказ. Главная проблема — издевательство над людьми, которых предстоит выселить, уничтожение заповедников в том регионе, экологические преступления, а также страшная коррупция, которая делает проекты безумно дорогими.



Проблема кавказского терроризма, безусловно, усугубляет эту проблему, но, думаю, в незначительной мере.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх