Центристы возглавили рейтинг партий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Впервые в этом году после длительного перерыва оппозиционной Центристской партии удалось подвинуть Партию реформ с первой позиции в таблице популярности партий. Рейтинг второй правящей партии Союза Отечества и Res Publica продолжает снижаться.



В последний раз, судя по опросу, проведенному фирмой Turu-Uuringute AS по заказу Postimees, Центристская партия обошла по популярности Партию реформ в октябре-ноябре прошлого года. Наибольшую поддержку возглавляемая Эдгаром Сависааром партия имеет в Таллинне (30% опрошенных) и Ида-Вирумаа (43%).


Как считает Сависаар, нет ничего экстраординарного в том, что показатели меня­ют­ся в пределах одного-двух процентов.



Цели центристов

«Думаю, что цифры будут незначительно меняться в ту или другую сторону, пока сомневающиеся не осознают, что их голоса имеют значение, — сказал он. — Перед нашей партией стоит задача донести до сознания людей, что выборы нельзя бойко­тировать, поскольку тем самым они добьются того, что нынешний застой продолжится».



Сависаар обратил внимание на то, что в последние время результаты опросов свидетельствуют о некотором сдвиге. «Избиратели понемногу осознают, что выбранный правительством путь вхождения в зону евро через высокую безработицу и глубокий экономический кризис не является единственным, — сказал Сависаар. — Люди могут выбирать, будет ли государство влачить после перехода на евро жалкое существование в течение долгого времени или оно станет активно оживлять экономику, как делают это другие европейские страны».



Сависаар уверен, что этот выбор будет способствовать росту сознательности людей и выборы будут отмечены высокой избирательной активностью. «Я не верю, что большинство избирателей за то, чтобы сотни тысяч соотечественников оставались безработными», — сказал он.



Исполнительный руководитель Turu-Uuringute AS Тынис Стамберг заметил, что на основании результатов нынешних опросов нельзя сделать вывод о том, что центристы вырвались вперед. «Соотношение сил между двумя ведущими партиями стабильно — то Центристская партия впереди, то Партия реформ», — сказал он.



Надежды соцдемов

Более интересным, чем нынешний, будет майский опрос, когда станет ясно, как сказалась на предпочтениях избирателей антиправительственная кампания центристов.



«Также будет интересно посмотреть, как скажется на популярности соцдемов и народников их выяснение отношений между собой», — отметил Стамберг. — В одних регионах народники настроены на объединение, в других — нет, и опрос должен внести в это ясность на местах».



До сих пор больше всего народников поддерживали в Южной и Центральной Эстонии. «Тогда увидим, куда и будут ли вообще уходить голоса сторонников этих партий, — сказал Стамберг. — Майский опрос покажет, действительно ли мы движемся в сторону четырехпартийной системы».



Результаты опроса главу фракции Социал-демократической партии в Рийкикогу Эйки Нестора, по его словам, не удивили. Он считает, что ситуация на политическом ландшафте проста — есть партии, которые сосредоточили внимание только экономический успех, и есть партии, которых интересует только власть.



«Мы хотим объединить людей, которые сосредоточили бы внимание на человеке. Я надеюсь, что к нам присоединится большая часть людей из Народного союза (а может, и из других партий), которые думают так же, как и мы», — сказал Нестор.



По его словам, формирование единой силы из социал-демократов и народников создало бы альтернативу партиям власти и партиям, сосредоточенным на экономическом успехе. «То, насколько успешно нам удастся объяснить это людям, покажут результаты осеннего опроса», — заявил Нестор.

Комментарии
Copy
Наверх