Swedbank готов расстаться с 5,5 млрд крон в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank
Swedbank Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Swedbank выделил 43 миллиарда крон на покрытие возможных кредитных убытков, в т.ч. 5,5 миллиарда крон в Эстонии. Однако финансовый директор Swedbank Эркки Раазуке полагает, что самые большие риски для банка уже позади.


В I квартале текущего года Swedbank списал в Эстонии безнадежные кредиты на сумму 938 миллионов крон. Списания в странах Балтии выросли и будут еще расти, признал Раазуке в интервью

Postimees

.

В то же время Swedbank затормозил рост средств на покрытие дальнейших вероятных кредитных убытков как в Эстонии, так и группе в целом. Это позволило банковской группе выйти на прибыль впервые с конца 2008 года.

В Эстонии Swedbank по-прежнему несет убытки именно в результате выделения средств на покрытие возможных кредитных убытков. Убытки I квартала составили 272 миллиона крон. Без учета выделенных средств в I квартале Swedbank заработал в Эстонии 666 миллионов крон прибыли.

Доходы банка в годовом сопоставлении упали, но по сравнению с IV кварталом 2009 года выросли на 1 процент, составив 1,1 миллиарда крон. Объем кредитов сократился, а депозиты выросли как в квартальном, так и годовом сравнении.

Однако гендиректор Swedbank Eesti Прийт Перенс проявляет «осторожный оптимизм», т.к. верит, что экономическая среда Эстонии стабилизируется или улучшится.

«Наши операции в Эстонии очень близки к тому, чтобы снова зарабатывать прибыль, - сказал Раазуке. - В Латвии и Литве на это пойдет чуть больше времени».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх