Госконтроль: подконтрольные самоуправлениям бизнес-структуры нарушают закон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Kümmel
Коммерческие объединения местных самоуправлений игнорируют конкурсы при организации закупок.

Государственный контроль находит, что многие коммерческие товарищества, учрежденные волостями и городами, не осознали необходимость стремиться к максимально прозрачной и способствующей конкуренции деятельности и при совершении покупок не объявляли конкурсы госпоставок, так как, согласно их интерпретации Закона о государственной закупке, требования этого закона не распространяются на коммерческое товарищество.

Озабоченность Госконтроля вызывает большое количество заказчиков, которые не придерживались даже более простых требований Закона о государственной закупке. Например, обязанность извещения общественности о небольших покупках посредством домашней страницы или газеты нарушили 14 из 19 проверенных товариществ, и обязанность подачи отчета в регистр государственных закупок нарушили 13 проверенных товариществ.

По мнению как Государственного контроля, так и министра финансов, в деятельности всех проверенных товариществ присутствует аспект общественного интереса, в связи с чем они должны были проводить государственные закупки.

Как отмечает Госконтроль, местные самоуправления, являющиеся собственниками предприятий, зачастую не понимают, что прозрачная и способствующая конкуренции деятельность позволяет уменьшить как растрату средств, так и опасность коррупции на предприятии.

По состоянию на 01.01.2009 общее количество коммерческих товариществ, находящихся под контролем государства, а также волостей и городов, составило 335, из них 247 товариществ принадлежали волостям и городам.

Государственный контроль проверил проведение государственных закупок и размещение заказов на оказание услуг и выполнение строительных работ в 2008 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх