Ильвес высказался в Twitter об антимигрантских беспорядках в Москве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Andres Haabu / Postimees

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес высказался в Twitter о произошедших на днях в Москве массовых антимигрантских беспорядках, пишет Postimees.

«Пожалуй, Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств мог бы проявить хоть какой-нибудь интерес к событиям в Бирюлево», - написал Ильвес.

Руководитель отдела по связям с общественностью Канцелярии президента Пирет Перт не захотела комментировать это высказывание, отметив, что одним единственным предложением президента и так все сказано.

Напомним, что уличные беспорядки в столичном районе Бирюлево начались после известия о гибели 25-летнего Егора Щербакова. В ночь на 10 октября в там произошло убийство: неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. По первоначальной информации, мужчина имел неславянскую внешность.

В 12 и 13 октября жители района вышли на улицу с требованием найти убийцу. Постепенно протесты переросли в беспорядки. Участники акции стали бить стекла в торговом комплексе и предприняли попытку штурма овощебазы в этом районе. Полиция задержала почти 400 человек. 15 октября националисты провели у метро «Пражская» акцию «Наш ответ Курбан-байраму», в результате которой были задержаны 276 человек. В этот же день был пойман подозреваемый в этом громком убийстве – азербайджанец Орхан Зейналов.

Комментарии
Copy
Наверх