Родившуюся в Эстонии, но лишенную вида на жительство женщину все-таки не вышлют из страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемоданы
Чемоданы Фото: Caro/ Scanpix.

История с родившейся в Эстонии молодой женщиной, которая осталась без вида на жительство и чуть не была выслана из страны, закончилась хорошо. Ходатайство Людмилы Курленковой удовлетворили в порядке исключения, высылать не стали и дали ей временный вид на жительство на два года, пишет «МК-Эстония».

Как писала газета в сентябре, в начале 2000-х годов Людмила уехала из Силламяэ на работу в Италию. Здесь у нее был временный вид на жительство, хотя родилась она в Эстонии. Когда подошел срок его продлевать, она выслала ходатайство почтой вместе с доверенностью на сестру, потому что у нее самой как раз в то время была назначена операция. Однако в продлении вида на жительство ей отказали, а затем лишили личного кода, и девушка осталась вообще без каких-либо документов в чужой стране.

Почему у нее, родившейся в Эстонии, был временный вид на жительство – большой вопрос. Людмила объясняет это так: «Когда мама вместе с нами – со мной и моей сестрой, которая старше меня на год – пошла ходатайствовать о постоянном виде на жительство, ей сказали, что могут дать только временный. Потому что доход на семью недотягивал до установленного минимума – не хватало буквально 200 крон. Мама тогда тянула нас с сестрой, папа не работал, и указанная в справке с работы сумма была недостаточной на четверых. И нам тогда сказали: „Мы не можем нищим давать постоянный вид на жительство“». В итоге дали временный, который нужно было продлевать через каждые пять лет. Так как им с сестрой его дали в один день, то и ходатайство о продлении надо тоже было подавать к определенному сроку.

Через некоторое время Люда нелегально добралась до Эстонии. На месте она сразу же отправилась в Йыхвиское бюро Департамента полиции и погранохраны и честно во всем призналась.

Но дело закончилось шестичасовым допросом и постановлением о высылке из страны, а также штрафом 120 евро и требованием оплатить расходы на принудительную высылку в размере 200 евро. И только после обращения в главное бюро департамента в Таллинне и запроса из газеты пришли хорошие новости: ходатайство Людмилы о предоставлении ей права подать прошение о получении временного вида на жительство удовлетворили. На днях Людмиле дали временный вид на жительство – теперь уже на два года.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх