Арго Идеон: упущенная возможность Партии реформ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арго Идеон.
Арго Идеон. Фото: Pm

Вялая предвыборная кампания Партии реформ в Таллинне могла бы быть совершенно другой, если бы «белки» выставили кандидатом на пост мэра Андруса Ансипа.

При том, что в Эстонии предвыборные кампании проводятся и с участием подсадных уток, и с задействованием административных ресурсов, соблюдается неписанное правило: находящийся у власти премьер-министр (как и президент) на местных выборах не баллотируется. Этого правила придерживается и Андрус Ансип, который, баллотируясь в Таллинне, например, в Кесклинне, мог бы собрать для своей партии приличное количество голосов.

Но что было бы, если бы премьер-министр имел серьезные намерения сменить пост в Доме Стенбока на кресло мэра в городской управе?

Как известно, Ансип сообщил, что следующим эстонским правительством он руководить не будет. В недавнем интервью газете EPL он немного уточнил свои планы, сказав, что намерен продолжать политическую деятельность. Эдгар Сависаар высказал в Postimees мнение, что не верит заявлению Ансипа — наверняка последний все же хочет остаться на посту премьер-министра.

Продолжение политической деятельности, конечно, может означать многое. В ближайшие месяцы в Эстонии будет распределяться объемный комплект высоких политических должностей: преемник Ансипа на посту премьер-министра (не позднее 2015 года), следующий комиссар Еврокомиссии (не позднее 2014 года), шесть депутатских мест в Европарламенте (не позднее 2014 года), следующий президент ЭР (2016 год). Если ни один из вышеназванных постов не займет нынешний премьер Андрус Ансип, вероятно, появится причина удивляться.

Если бы Ансип стремился уже на предстоящих выборах баллотироваться в столичные мэры, рокировка началась бы просто еще раньше. Будем честными, Ансип стал бы очень весомой кандидатурой на должность мэра. Теперь «белкам» предстоит бороться ступенькой ниже, а представителем главного вызова служит Кросс.

Конечно, Ансип не ведет конкурентной борьбы за тех избирателей, которые поют: «Таллин голосует за Кескераконд!», но за них, на самом деле, не борется и Валдо Рандпере. Кандидатура Ансипа не является предпочтительной и для, так сказать, независимых активистов, последним, очевидно, проще поддержать Кросса. Но для многих таллиннцев Ансип с командой стал бы просто более надежным и безопасным выбором.

Вероятность того, что в нынешней ситуации — без Ансипа — следующим мэром Таллинна вновь станет Эдгар Сависаар, гораздо больше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх