В Кохтла-Ярве появится около 100 новых рабочих мест

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Евгений Капов

В четверг в Кохтла-Ярвеском городском управлении прошла церемония передачи разрешения на строительство завода сланцевых масел Petroter III сланцехимическому концерну Viru Keemia Grupp (VKG). Этот немаловажный документ мэр города Евгений Соловьев передал техническому директору VKG Меэлису Эльдерманну. В церемонии передачи документа со стороны предприятия также участвовали заместитель председателя правления VKG Ахти Пуур и руководитель корпоративной ответственности VKG Юлия Пильманн.

Согласно эстонскому законодательству, на строительство подобных промышленных сооружений требуется разрешение самоуправления, на территории которого предполагается его возвести.

Меэлис Эльдерманн провел краткую презентацию проекта. Он рассказал, что общая сметная стоимость третьего завода, который дополнит один действующий и один строящийся, составляет 80 миллионов евро. Новый завод начнут строить уже в этом году, и завершить строительство планируется в 2015 году. Проектная мощность завода – переработка 3000 тонн сланца и выпуск 270 тонн сланцевого масла в сутки. То есть, ежегодно будет вырабатываться до 100 000 тонн сланцевого масла. В перспективе намечается производить из него также дизельное топливо и продукты «тонкой» сланцехимии, которые используются в различных отраслях.

По словам представителей VKG, никаких неожиданностей со стороны ЕС не предвидится, так как предусмотрено осуществление целого ряда мероприятий, направленных на соблюдение европейских требований по охране окружающей среды. В эту экологическую программу предусмотрено инвестировать из средств предприятия до 60 миллионов евро.

Мэр города Евгений Соловьев, вручая представителям VKG официальное разрешение горуправления на строительство нового завода, отметил, что помимо людей, которые будут заняты на стройке, в дальнейшем работу на предприятии получат около 100 человек, что для региона, охваченного безработицей, немаловажно. Это увеличит и поступление средств в городской бюджет в виде налогов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх