Вопрос читателя: можно ли пользоваться в самолете телефоном, переведенным в авиарежим?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон.
Смартфон. Фото: SCANPIX

«У смартфонов есть «авиарежим», при котором мобильная связь, WiFi, FM-радио, Bluetooth и коммуникация ближнего поля выключены. При этом можно пользоваться прочими приложениями, не требующими мобильной связи: слушать музыку, смотреть видео, играть в игры. Почему во многих самолетах требуют выключать телефон, если другую технику в самолете использовать можно?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь авиакомпании Estonian Air Илона Эскелинен:

«Во время полета телефоном можно пользоваться только в том случае, если он переведен в авиарежим.

Взлет и посадка – самые важные стадии полета, требующие большого внимания пассажиров и при необходимости – соблюдения указаний бортпроводников, поэтому в это время нельзя пользоваться телефоном. Если в этот момент возникнет чрезвычайная ситуация, а кто-то из пассажиров будет слушать через наушники музыку с телефона, находящегося в авиарежиме, у него не будет возможности следовать указаниям.

Перед взлетом телефон может быть включен до тех пор, пока не закроются все двери самолета. После приземления телефон можно включать сразу после того, как дверь откроется после окончательной остановки самолета. Современные смартфоны имеют WiFi и Bluetooth, а некоторые – даже управление смартТВ и т.д., которые могут помешать работе электроприборов самолета».

Комментарии
Copy
Наверх