Лиги о повышении зарплат: мы и сами не рады, для нас это горький подарок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Andres Haabu

Комментируя сегодня предстоящее повышение зарплат министрам, министр финансов Юрген Лиги сказал, что это горький подарок, так как сами члены правительства этого не просили и не испытывают личной радости.

«Этот подарок горек лично для нас, потому что мы действительно – я повторяю, – мы не стремились к этому и не испытываем от этого личной радости, но если посмотреть на государство как целое, то, пожалуй, логично, что Рийгикогу сказал нам, чтобы мы больше не сокращали и не замораживали (зарплаты – ред.»), – сказал Лиги сегодня на пресс-конференции правительства, пишет Postimees.

Он уточнил, что в Эстонии есть и другие люди, зарплаты которых не восстановились до докризисного уровня, но которым до сих пор переплачивали в учреждениях. «Во-вторых, зарплаты были понижены не только у генералов, но и у полковников. Не думаю, что в Эстонии много людей, которые работали бы усиленнее, чем, например, канцлер Министерства финансов. Такая рабочая нагрузка и столько рабочих часов невообразимы», – сказал Лиги.

По его словам, Закон о должностном окладе высокопоставленных госслужащих не позволяет каким-то другим образом повысить зарплату канцлеров, привязанную к зарплате министра, что стало усложнять вербовку талантов на рынке труда.

Лиги добавил, что в случае министров не стоит говорить о конкурентоспособности зарплаты, но многие государственные институты конкурируют с частным сектором. «И нас это стесняет. Мы уже не можем логично вести зарплатную политику, за которую теперь отвечает Министерство финансов», – сказал он.

Благодаря новой системе зарплат госчиновников, которая со следующего года начнет действовать в полном объеме, зарплаты членов правительства, канцлеров и многих других высокопоставленных госслужащих вырастут более чем на 20 процентов. Больше всего – на 30 процентов – вырастет зарплата премьер-министра.

Комментарии
Copy
Наверх