Блок Меркель и СДПГ согласились начать переговоры о коалиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Старт переговорному процессу будет дан до конца этой недели. Для начала партии-участницы возможной коалиции должны заручиться согласием своих соратников, пишет РИА Новости.
 

Блок Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) в ходе третьего раунда так называемых "зондирующих переговоров", который прошел в четверг, согласились начать полноценный диалог о создании коалиции, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на участников встречи.

Выборы в бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство ФРГ, состоялись 22 сентября. По итогам голосования блок Меркель "Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз" (ХДС/ХСС) получил 311 из 631 места в парламенте нового созыва. Этого недостаточно, чтобы самостоятельно сформировать новый кабмин, поэтому ХДС/ХСС начал диалог о коалиции с СДПГ и "зелеными".

Последние две недели руководство блока Меркель поочередно вело с обеими этими политическими силами "зондирующие переговоры". Их цель — выяснить, насколько стороны готовы к компромиссам по основным программным вопросам и есть ли смысл начинать полноценный диалог о коалиции. Переговоры ХДС/ХСС с "зелеными" после двух раундов провалились.

В четверг канцлер ФРГ и ее соратники проводили третий раунд предварительных консультаций с руководством социал-демократов. Беседа, в ходе которой стороны достигли принципиальной договоренности о начале переговоров, продолжалась два с половиной часа.

Пока это решение не является окончательным. Как ожидается, старт переговорному процессу будет дан до конца этой недели. Для начала партии-участницы возможной коалиции должны заручиться согласием своих соратников. ХДС с этой целью намерена в пятницу провести телефонную конференцию членов правления партии. А СДПГ вынесет вопрос о начале коалиционных переговоров на голосование партийного собрания (или "конвента", как его называют социал-демократы), которое соберется в Берлине в воскресенье.

Если партии одобрят начало переговоров, первая встреча сторон может состояться уже в следующую среду, 23 октября. Сколько они будут продолжаться, неизвестно. Согласно оптимистичным прогнозам, коалиция будет создана к середине ноября, по пессимистичным — после Нового года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх