Дешевое латвийское электричество душит эстонский рынок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Eesti Energia угрожает Латвии и Литве принуждением покинуть рынок электричества, если южные соседи продолжат игнорировать правила торговли не электробирже. Также глава Elering Таави Вескимяги заметил, что если рынок не начнет работать нормально, то Эстония вынуждена будет отказаться от единого рынка с нашими южными соседями. Также дейтсвующие в эстонии продавцы считают, что Latv­energo прибегает к нечестным приемам, которые лихорадят рынок.

Схема довольно непростая. Самый крупный продавец рынка Балтиии и Латвии Latvenergo не делает предложений на латвийской электробирже, продавая большую часть электричества потребителям напрямую. Действия фирмы поддерживают латвийские политики, которые последовательно несколько раз отказались посылать на биржу бытовых потребителей. Такими же прямыми договорами Latvenergo поставляет электричество и в Эстонию. У предприятий действует тут дочерняя фирма, которая наращивает долю рынка дешевого электричества.

Если в Латвии производственных мощностей не хватает, то она компенсирует нехватку за счет закупок дочерней фирмой электричества по хорошей цене. Поставляя же электричество в Эстонию из Латвии они закрывают часть электролиний, по которым электричество могло бы двигаться и в обратном направлении, что нелогично, ибо избыток остается на эстонской стороне, а недостаток - на латвийской.  

А поскольку спрос и предложение между собой связаны, то латвийский дефицит толкает латвийские акции вверх, соответсвенно цена растет, а поскольку рынок общий, то цена на бирже растет и в Эстонии. И итог - на бирже цена всегда растет. А поскольку в Эстонии все потребители на бирже, то растет недовольство правительства и минэкономики. Таким образом сложилась ситуация, которой недовольны все: и потребители, и продавцы, и производители. 

Можно предполагать, что чем выше цена, тем счастливе производитель, однако это не так. Из-за цен свыше 200 евро,  Eesti Energia не может продавать свою продукцию в Латвию и Литву. И такая же ситуация у дочерней фирмы Latvenergo Elektrum складывается с конкурентами в Эстонии.

Поскольку Eesti Energia продает всю произведенную Нарвскими электростанциями энергию на бирже, ее приходится покупать остальным на бирже. И большое исключение тут Elektrum, материнская фирма которой может поддерживать поставки прямыми договорами дешевой латвийской гидроэнергетикой и энергией, купленной в России. И как результат - Elektrum делает потребителям более выгодные предложения, чем конкурирующие с ней Eesti Energia, Alexela илиi 220 Energia.

Подробнее читайте в сегодняшней газете Postimees.

Комментарии
Copy
Наверх