Кто остановит беспредел в таксоизвозе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель программ общественной безопасности Таллиннского порта Тамо Вахеметс показал несколько схем строительства на территории заборов, которые должны остановить нарушителей. Но планы эти не утверждены.
Руководитель программ общественной безопасности Таллиннского порта Тамо Вахеметс показал несколько схем строительства на территории заборов, которые должны остановить нарушителей. Но планы эти не утверждены. Фото: Фото: Тоомас Хуйк.

Еще летом еженедельник «День за Днем» писал о том, что у терминалов Таллиннского порта творится полная неразбериха, представляющая в том числе потенциальную угрозу для жизни и здоровья как таксистов, так и пассажиров. Руководство порта и таксофирм клятвенно заверяло тогда журналистов, что всё решается и вот-вот решится. Однако прошло несколько месяцев, а изменений нет, пишет издание в свежем номере.

«Мы можем хоть завтра построить заборы и установить пропускной режим. Но надо ли превращать морские ворота страны в закрытую зону? То, что вы видели у терминала, лишь вершина айсберга. Можно выгнать нарушителей из порта, но есть и дорога в обратном направлении – в порт, когда те же люди будут нарушать правила и обирать пассажиров», – объяснил газете руководитель проектов общественной безопасности Таллиннского порта Тамо Вахеметс.

Сегодня такси очень сложно контролировать. Во-первых, цены отпущены в свободный полет: пока люди платят, их можно поднимать. Поэтому за один и тот же километраж можно просить как четыре, так и пятьсот евро, и нарушений в этом нет. 

Во-вторых, надзором за таксистами, например, в Таллинне, занимаются сразу несколько организаций, но ни одна из них не может навести порядок. Государственная полиция следит только за соблюдением ПДД и общественного порядка, за нарушения выписывает штрафы. А отнять разрешение на работу таксистом полиция не может: его выдает специальная комиссия при мэрии. Но лишить права на работу за хронические нарушения ПДД и комиссия не может, поскольку не имеет доступа к регистру наказаний и никогда не узнает о том, что таксист оштрафован уже 120 раз.

МуПо может проводить свои рейды, проверять документы и соответствие такси установленным нормам. Но при этом не может наказать такси за нарушение ПДД, даже если на глазах у муниципалов оно начнет выписывать кренделя на тротуаре.

Все эти вопросы может решить новый Закон об общественном транспорте. «Спросите в Министерстве экономики и коммуникаций, когда такой закон появится», – советует Вахеметс.

Руководитель отдела перевозок и движения Министерства экономики и коммуникаций Сандре Сальму объяснил, что законопроект уже давно подготовлен и еще весной был передан в Рийгикогу и сейчас находится во втором чтении.

«Одним из решений может быть вариант, когда волостное или городское собрание могло бы своим постановлением утвердить маркировку такси, ограничить стоимость начала проезда, цену за километр и предельную цену. А также составить перечень, из чего формируется цена на услугу, – сказал Сальму. – Например, можно ввести порядок, при котором более дорогие такси имели бы красные ценники на окнах, средние по цене – желтые, а  самые дешевые – зеленые. Таким образом, клиент мог бы сразу понять, какого уровня такси».

Решит ли это проблему? Ответа на этот вопрос пока нет. Так, Таллиннская мэрия, например, обратила внимание законотворцев на тот факт, что и новый законопроект не предусматривает доступ для вышеупомянутой городской комиссии к регистру наказания.

Канцлер юстиции высказал мнение, что разделять таксистов «по цвету» и вводить ограничение на цены невозможно, поскольку вмешиваться в формирование цен государство имеет право только в том случае, если речь идет о монополии. Или нужно менять целый комплекс законов.

Споры идут нешуточные, что в итоге получится – неизвестно. Но что же делать Таллиннскому порту, где однажды либо кого-нибудь задавят, либо дело дойдет до драки?

Ответ на этот вопрос вы можете прочесть в еженедельнике «День за Днем» от 11 октября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх