От ресторана огонь перекинулся на Псковский кремль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Псковском кремле сгорели две башни
В Псковском кремле сгорели две башни Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Возгорание началось 27 апреля 2010 года около 23:27 на крыше Власьевской башни, а затем огонь перекинулся на деревянные конструкции Рыбинской башни.

Когда на место прибыли первые пожарные расчеты, деревянная кровля Власьевской башни была охвачена огнем. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню, сообщает РИА-Новости.

У Власьевской башни Псковского кремля располагался ресторан "Русь" В марте этого года в ресторане по инициативе прокуратуры была проведена проверка. Тогда был выявлен ряд нарушений, материалы проверки были направлены в суд, который вынес решение не приостанавливать действие данного объекта, а привлечь арендатора помещений башни к штрафу в 10 тысяч рублей.

На локализацию пожара спасателям потребовалось около трех часов. Полностью сгорел шатер Власьевской башни и повреждена кровля Рыбницкой башни.

На реставрацию двух башен Псковского кремля потребуется, по предварительным оценкам, около 22 миллионов рублей, сообщил РИА Новости сотрудник городской администрации. Реставрационные работы планируется завершить в течение года.

"Рыбницкую башню будет восстановить проще, поскольку это "новодел", работы здесь можно будет завершить в течение трех месяцев. Вопрос с реставрацией Власьевской башни более сложный - нужно найти проектную документацию, разработанную в ходе предыдущей реконструкции башни", - сказал собеседник агентства.

Псковский кремль является памятником федерального значения и находится на балансе Росимущества. Территория кремля обнесена каменными стенами с башнями и ходовыми площадками, перекрытыми деревянной кровлей.

Власьевская башня входила в систему оборонительных сооружений среднего города, упоминается в летописи XV-XVI веков. Более десяти лет назад башню сдали в аренду ООО "Белая Русь плюс", которое открыло в башне ресторан "Русь.

Сооружение Рыбницкой башни относят к XIII - началу XIV веков. Сейчас башня арендована частично, в ней находится магазин сувениров.

Комментарии
Copy
Наверх