Greenpeace заявляет о сборе 1,5 млн подписей в поддержку активистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одному из активистов Greenpeace стало плохо во время предъявления обвинения, и ему вызвали «скорую помощь».
Одному из активистов Greenpeace стало плохо во время предъявления обвинения, и ему вызвали «скорую помощь». Фото: KAY NIETFELD/AFP

Экологи Greenpeace сообщили, что почти 1,5 миллиона человек поставили подписи под петицией на сайте организации с просьбой освободить арестованных с судна Arctic Sunrise, сообщила РИА Новости в пятницу координатор арктической программы Greenpeace России Евгения Белякова.

Greenpeace на своем сайте собирает подписи под обращение в посольства России в разных странах мира с просьбой освободить людей, арестованных с судна Arctic Sunrise, а также навсегда прекратить добычу нефти на шельфе в Арктике.

"Почти 1,5 миллиона подписей на данный момент. Это требования немедленно освободить активистов и снять с них необоснованные обвинения", — сказала Белякова.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Все 30 человек были помещены под арест. После ЧП на "Приразломной" было возбуждено дело о пиратстве, а в начале октября следователи обнаружили на судне экологов наркотические вещества. Сами "зеленые" отрицали нахождение запрещенных веществ на борту корабля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх