Активистка из США: Сноуден в России абсолютно независим

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Американка Джесселин Радак, которая навестила экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена в России, заявила, что власти РФ не контролируют его.
 

В начале октября четыре американских разоблачителя из организации Sam Adams Associates for Integrity in Intelligence встретились со Сноуденом в Москве. Американцы специально приехали в Россию, чтобы лично вручить ему премию "за этику и честность", которую организация ежегодно присуждает специалистам в области разведки, сообщает РИА Новости

В пятницу журнал Nation опубликовал статью Радак, в которой она делится впечатлениями о встрече. В частности, она опровергает слухи, распространяемые американскими СМИ о том, что российские спецслужбы контролируют Сноудена и получают от него секретную информацию.

"Я могу точно сказать: Эдвард Сноуден не контролируется русскими или кем-либо еще. Он абсолютно независим и принимает решения самостоятельно", — пишет Радак.

По ее словам, Сноуден утверждает, что он разрушил свою прежнюю жизнь не для того, чтобы попасть под зависимость другого государства. Он также подчеркивает, что представитель Wikileaks Сара Харрисон постоянно находится с ним и может подтвердить, что он не передает секретную информацию российским спецслужбам. Более того, у него нет доступа к этой информации с того момента, как он покинул Гонконг. Радак также отмечает, что "несмотря на обстоятельства и постоянное давление, Сноуден чувствует себя хорошо". Она отмечает, что он "приветлив и отзывчив" и у него отличное чувство юмора.

Сноуден распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Он прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту "Шереметьево". Первого августа Сноудену было предоставлено убежище в России сроком на год.

Комментарии
Copy
Наверх