Януковича обвиняют в транжирстве госнаград: награждает своих соратников даже в честь юбилеев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Украины Виктор Янукович
Президент Украины Виктор Янукович Фото: SCANPIX

Украинские СМИ заметили за главой государства Виктором Януковичем неразборчивость в присуждении наград. Они утверждают, что за время своего президентства он вручил порядка 100 тысяч таковых, при этом самые престижные всегда присуждались его ближайшим соратникам даже по таким поводам, как празднование юбилея, сообщает издание "Корреспондент.net".

Только в начале октября первой наградой независимой Украины - орденом "За заслуги" - Янукович отметил заслуги, а заодно и дни рождения многолетнего "дирижера" фракции Партии регионов Михаила Чечетова и еще одного регионала - Геннадия Васильева, экс-генпрокурора, отмечает издание, сообщает портал Newsru.com

В числе других причин, по которым украинский лидер считал нужным вручить награды, перечисляются такие, как работа в парламенте, принадлежность к правящей партии, управление крупными компаниями, руководство вуза, занятие спортом, а также наличие родственных связей.

Таким образом, заключает "Корреспондент.net", теперь подобные "подвиги" поощряются действующим главой государства все чаще и чаще. Предшественники Януковича - Леонид Кучма и Виктор Ющенко - также не скупились на присуждение наград, однако они поощряли политических и культурных личностей из самых разнообразных сфер деятельности, подчеркивают журналисты.

Комментарии
Copy
Наверх