Национальное объединение Латвии: а свой язык ваши дети пусть учат на спецзанятиях!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Иллюстративный снимок
Школьники. Иллюстративный снимок Фото: Peeter Langovits

«Дошкольное образование только на латышском. Не нужно, слишком рано или для этого наступил последний момент?» - такая дискуссия прошла при участии депутатов Сейма, чиновников минобразования, педагогов, политологов и наконец просто заинтересованных лиц – молодых родителей.

Предложение Национального объединения ввести с 1 сентября нынешнего года во всех дошкольных учреждениях, которые финансируются государством или самоуправлениями, обучение только на латышском языке было отвергнуто Сеймом еще в мае. Но националы не успокоились, пишет rus.tvnet.lv.

Позиция Национального объединения осталась неизменной, - говорит его представитель Эдвардс Ратниекс: «Мы за детские сады на латышском языке. Вопрос лишь в том, как это вводить. На наш взгляд, это очень просто – обеспечив детям нацменьшинств изучать свой язык на специальных занятиях, но в основе – государственный язык, латышский язык».

По мнению исследователя Центра по правам человека Сигиты Занковской-Одини, в этом случае очень важно оценить время, когда это предложение появилось. «Это было время после референдума, а значит предложение основано не на исследовании, не на реальных нуждах родителей, а скорей на идеологических и политических мотивах», - отмечает она.

Такого же мнения придерживается и депутат Сейма от ЦС Игорь Пименов: «Надо смотреть на запрос родителей, на то, что хотят отцы и матери этих малышей, а не на желания тех или иных политических партий».

Кроме того, правозащитники напоминают об обязанности государства, вытекающей из Европейской конвенции прав нацменьшинств – обеспечить образование на родном языке. Не в восторге от предложения националов и лингвисты, а также те, кому доверено руководить системой образования.

Как говорит Даце Далбиня, заместитель директора Агентства госязыка, сейчас у нас в системе образования есть образование нацменьшинств, которое функционирует нормально. Если задуманы перемены, то сначала их надо подготовить".

Возражает против предложения нацблока и министр образования Вячеслав Домбровский: «Я категорически против такого рода радикальных решений. До 12 лет нужно учится на родном языке, тогда и другие языки будут воспринимать гораздо лучше».

С нынешним министром согласна и побывавшая когда-то на посту главы минобразования профессор педагогики и психологии Ина Друвиете: «В Латвии детям уже с раннего возраста надо дать возможность включаться в латышскую среду, но делать это надо на основе родного языка».

По сути, никто из участников дискуссии не поддержал представителя Нацобъединения. Да, в дошкольном образовании есть много проблем, не хватает мест в детсадах, нет достаточного количества педагогов, свободно владеющих разными языками, да, эволюция должна быть, возможно надо смелее вводить билингвальное обучение, смешивать потоки, но первичное образование ребенок должен получать на родном языке – в этом основа его полноценного развития, а значит и дальнейшей интеграции в общество.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх