Социал-демократы – Аавиксоо: систему студенческих стипендий нужно улучшить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студент ТТУ. Фото иллюстративное.
Студент ТТУ. Фото иллюстративное. Фото: Margus Ansu.

Социал-демократическая фракция парламента призвала министра образования Яака Аавиксоо претворить в жизнь предложения Союза студенческих обществ Эстонии, которые существенно улучшили бы порядок выплаты студенческих стипендий, сообщает пресс-служба Социал-демократической партии.

«Когда ввели стипендии «по необходимости», министр предсказывал, что их будут получать 37 процентов студентов, начинающих учебный путь. В реальности же это пособие получают в два с лишним раза меньше учащихся, – сказал председатель Социал-демократической партии Свен Миксер. – Многие студенты из-за столь неуклюжей системы оказались за бортом и не получают необходимого пособия. Очевидно, что систему нужно сделать более эффективной».

Недавно социал-демократы подробно обсудили проблемы студентов с представителями Союза студенческих обществ Эстонии.

В отправленном сегодня Аавиксоо письме социал-демократы сообщают, что поддерживают три поправки Союза, призванные изменить систему выплаты стипендий. Среди прочего, социал-демократы выступают за то, чтобы государство в этом году выплатило учебные пособия в три раза большему числу студентов. «Кроме того, в дальнейшем нужно выплачивать стипендии минимум десяти процентам учащихся», – говорится в письме социал-демократов.

Комментарии
Copy
Наверх