ЕС и Канада достигли соглашения по договору о свободной торговле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канада
Канада Фото: SCANPIX

Между Евросоюзом и Канадой достигнуто политическое соглашение по всем основным пунктам договора о свободной торговле, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Переговорщики сторон теперь смогут продолжить процесс и решить оставшиеся технические вопросы. Соглашение также должно еще быть одобрено советом профильных министров стран ЕС и Европарламентом, пишет РИА Новости.

Это будет первое подобное соглашения между ЕС и страной из G8, отмечается в сообщении. Договор должен стать крупнейшим в этой области для Канады, он отменит примерно 99% тарифов между страной и ЕС.

Соглашение, вступив в силу, может увеличить оборот товаров и услуг между регионами на 23%.

Начало переговоров датируется 2008 годом, когда совместное исследование Канады и ЕС показало, что соглашение о свободной торговле увеличит объем двусторонней торговли на 25 млрд евро в год и приведет к росту ВВП Канады на 12 млрд канадских долларов (11,64 млрд американских долларов) в течение шести лет. Объем торговли между сторонами в 2011 году составил 109 млрд долларов. Переговоры начались в мае 2009 года.

Это позволит снизить зависимость Канады от США – главного торгового партнера. ЕС – второй по величине торговый партнер Канады, на которого приходится 9,5% внешней торговли страны. В 2012 году Канада была 12-м по величине торговым партнером ЕС.

Напомним, соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом надеется подписать и Украина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх